Театральная компания ЗМ

Пресса

2 ноября 2017

Стали известны номинанты на театральную премию «Золотая маска»

Интернет-портал канала «Культура»

Экспертное жюри выбрало кандидатов на победу после просмотра более 800 спектаклей в Москве, Петербурге и еще более чем ста городах России. Премия «Золотая маска», учрежденная в 1993 году, присуждается создателям постановок всех жанров театрального искусства: опера, драма, современный танец, мюзикл и оперетта, а также кукольный театр.

В этом году Большой театр – лидер по числу номинаций в музыкальных категориях. По информации ТАСС, эксперты оценили три спектакля Большого: две оперы и один балет. Лучшими операми стали постановки: Дэвида Олдена «Билли Бадд» и «Манон Леско» Адольфа Шапиро с участием Анны Нетребко в заглавной партии. Артистка заявлена в номинации «Опера/женская роль». В категории «Опера/мужская роль» − Юсиф Айвазов, а также Джон Дашак, Гидон Сакс и Юрий Самойлов.

На премию выдвинут худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников. Эксперты отметили постановку оперы «Чаадский» в «Геликон-опере» и спектакль «Ахматова. Поэма без героя». Помимо этого, на «Золотую маску» претендует спектакль «Кузмин. Форель разбивает лед» в «Гоголь-центре» в постановке Владислава Наставшева.

Церемония награждения лауреатов в 24-й раз пройдет весной 2018 года на Новой сцене Большого театра.



оригинальный адрес статьи