Театральная компания ЗМ

Пресса

19 декабря 2017

Красноярские режиссеры вошли в жюри премии «Золотая Маска»

Полина Осипович | Информационный портел «Проспект мира»

Художественный руководитель драматического театра имени Пушкина Олег Рыбкин и художественный руководитель ТЮЗа Роман Феодори стали членами жюри Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» 2018-го года. Состав жюри утвердил Союз театральных деятелей РФ накануне, 18 декабря.

Добавим, что красноярцев не раз номинировали на «Золотую Маску». Так, в этом году Роман Феодори получил премию за лучшую режиссуру: он ставил спектакль «Биндюжник и Король». Постановка Рыбкина «Чик. Гудбай, Берлин!» вошла в лонг-лист самых заметных спектаклей сезона 2015-2016 годов.

В следующем году Красноярский край на премии представит лесосибирский театр «Поиск» со спектаклем режиссера Радиона Букаева «Лесосибирск ЛОЙС» в формате «спектакля-чата». Фишка постановки заключается в том, что на протяжении всего действия актеры практически не появляются на сцене.

Добавим, российская национальная театральная премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол).



оригинальный адрес статьи