Театральная компания ЗМ

Пресса

19 декабря 2017

Тверская представит спектакли региональных и столичных театров

Василиса Чернявская | Газета «Вечерняя Москва»

На три дня улицу сделают пешеходной.

Во вторник, 19 декабря, оргкомитет фестиваля «Путешествие в Рождество» рассказал об участии региональных театров в праздничной программе.

Так, на Тверской соберутся лучшие столичные и региональные театры. В течение трех дней — с 31 декабря по 2 января — гости могут увидеть лучшие спектакли премии «Золотая маска».

— Мы рады возможности показать москвичам и гостям новогодних праздничных торжеств спектакли лучших российских театров, — рассказала Мария Ревякина, директор Фестиваля «Золотая Маска». — Одной из главных задач фестиваля является объединение культурного пространства нашей страны. Поэтому важно, чтобы как можно больше зрителей увидели, как ярко, интересно, разнообразно развивается современный театр не только в Москве и Санкт-Петербурге, но в десятках и сотнях городов от Новосибирска до Костромы, от Красноярска до Новокуйбышевска.

Горожане и туристы могут увидеть спектакли «Двенадцать месяцев», «Шербурские зонтики», «Странствия Нильса», «Снежинка», «Снежная королева», водевиль «На всякого мудреца и все, все, все», услышат фрагменты произведений Штрауса, Легара, Дунаевского и других композиторов.

— Снежная королева – это сложный, масштабный и в своем роде уникальный спектакль для нашего театра, - рассказал режиссер постановки Роман Феодори. — С ним он впервые в истории стал номинантом «Золотой маски», и тогда же имя Красноярского Театра юного зрителя прозвучало в масштабах страны. А с учетом того, что на «Золотую маску» всего несколько раз претендовали детские спектакли, это было вдвойне приятно. Для выступления на Тверской улице мы подготовили адаптацию «Снежной королевы» с пластическими номерами и видеоэффектами. Уверен, что гостям фестиваля, особенно детям, она обязательно понравится.

В целом главное зимнее событие охватит 83 площадки в центре и округах мегаполиса. Кулинарные и творческие мастер-классы, ледовые балеты, театральные и музыкальные шоу будут проходить ежедневно.



КСТАТИ

Накануне Алексей Немерюк наградил московских журналистов за профессионализм в освещении фестивалей цикла «Московские сезоны». Среди отмеченных министром — фотокорреспонденты Наталья Феоктистова и Антон Гердо и спецкор «ВМ» Василиса Чернявская. Дипломы получили более 20 человек — ТВ-продюсеры, корреспонденты печатных и электронных СМИ, сотрудники оргкомитета «Московских сезонов».


оригинальный адрес статьи