Театральная компания ЗМ

Пресса

17 января 2018

Мотылек летит в столицу. Пермский спектакль примет участие в специальном проекте «Золотой маски»

Григорий Ноговицын | Информационный портал «Звезда»

Спектакль Пермского театра кукол «Меня зовут Лёк» покажут на сцене московского филиала театра им. Пушкина в рамках детского проекта фестиваля «Золотая маска». В проекте «Детский Weekend» участвуют самые интересные спектакли для детей со всей страны.

Кураторы программы в этом году — театральные критики Марина Шимандина и Алексей Гончаренко — решили отметить экспериментальные и поисковые работы. Это спектакли на новые тексты современных авторов и не слишком популярных произведений мировой литературы. Как раз этому требованию и соответствует спектакль Пермского театра кукол «Меня зовут Лёк» в постановке Александра Янушкевича. Спектакль поставлен по рассказу немецкой журналистки Андреа Софи Яннуш, главным героем которого является проживающий один очень красочный и насыщенный день мотылёк Лёк.

«Столы, на которых появляются куклы, светятся изнутри, белые цветы вокруг становятся цветными с помощью света, и даже глаза персонажей горят, совершенно не пугая, а наоборот, располагая к себе. Любящая гротеск художник Татьяна Нерсисян в этот раз придумала с первого взгляда узнаваемых насекомых — от расслабленных улиток до воинственных тараканов. Все они — лишь случайные знакомые мотылька по имени Лёк, который влюбляется, пока все они заняты делами. Заглавный герой — маленький философ, понимающий, что его жизнь коротка, но ему хватит ее и на понимание чего-то важного, и на возможность поделиться этим знанием с рассказчицей, а вместе с ней и со всеми нами. Его слова на прощание: „Запомни, что меня звали Лёк, и будь счастлива“», — пишет на сайте «Золотой маски» об этом спектакле критик Алексей Гончаренко.

Показ пермского спектакля пройдёт в Москве 17 марта.



оригинальный адрес статьи