Театральная компания ЗМ

Пресса

6 февраля 2018

«Золотая Маска-2018» открывается балетом «Золушка»

Ирина Колесникова | Информационный портал «Театрал»

Во вторник, 6 февраля, в Москве стартует театральный фестиваль «Золотая маска». Пермский театр оперы и балета откроет смотр спектаклем «Золушка», выдвинутым на премию в 8 номинациях.

Постановку представят на сцене Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Хореограф Алексей Мирошниченко перенес действие прокофьевской «Золушки» в СССР 50-х годов. Светлое чувство между Золушкой (молодой балериной) и Принцем (заграничным танцовщиком), выступающими в Большом театре, возникает на фоне закулисных интриг, тотального дефицита и неусыпного контроля Минкульта и КГБ. Между тем, сказка остается сказкой со счастливым финалом, только место феи-крестной занимает мастер по изготовлению пуантов. Об уровне этой работы в стиле советского драмбалета говорят номинации всех авторов постановки, включая, конечно, дирижера Теодора Курентзиса.

Напомним, в «Золотой маске» в этом году принимают участие 60 театров и творческих коллективов из разных городов России, почти половина из них – из провинции. Как сообщал «Театрал» ранее, в основной программе смотра в этот раз представлены коллективы из Лесосибирска, Альметьевска и Махачкалы.

– В конкурсной программе есть, разумеется, и тяжеловесы. Мы ими гордимся. В их числе, например, БДТ, Театр Вахтангова, Малый драматический, МХТ, Александринка и другие, – рассказала «Театралу» гендиректор фестиваля Мария Ревякина. – Но вместе с тем, наряду с ними – театр «Олонхо», Башкирский театр имени Гафури (спектакль «Антигона» Фарида Бикчантаева представлен в шести номинациях); впервые на «Маске» появился Молодежный театр из Краснодара со спектаклем «Гроза».

Мария Ревякина также рассказала о внеконкурсной программе «Маска Плюс».

– С моей точки зрения, она очень интересная в этом году. Ее собирали три молодых эксперта из Петербурга, Кирова и Новосибирска, это Оксана Кушляева, Екатерина Рябова и Оксана Ефремова. В программу вошли спектакли трех учеников Вениамина Фильштинского – Жени Багинской, Алексея Забегина и Николая Русского. И будут представлены постановки еще четырех режиссеров, работы которых интересны всегда – это Всеволод Лисовский, Галина Зальцман, Юлия Ауг и Павел Зобнин. В «Маске Плюс» мы всегда обсуждаем спектакли. То есть у нас после каждого показа остаются зрители, кураторы, критики, участники и говорят о только что сыгранной работе, – отметила Мария Ревякина.

Всего на «Золотой маскве» в этом году будет представлено более 170 постановок. Прямые трансляции спектаклей пройдут в 70 кинотеатрах России, а также в интернете. Фестиваль завершится 14 апреля, лауреатов объявят 15 числа на торжественной церемонии на Новой сцене Большого театра.



оригинальный адрес статьи