Театральная компания ЗМ

Пресса

10 августа 2018

В Новокуйбышевске впервые пройдет театральный фестиваль «Золотая Маска»

Анастасия Филатова | Газета «Комсомольская правда» Самара

Этой осенью Самарская область примет престижный национальный театральный фестиваль «Золотая Маска». Это мероприятие впервые пройдет в Новокуйбышевске с 7 по 22 сентября. В числе организаторов выступают областное правительство, администрация Новокуйбышевска и театр-студия «Грань».

В афише фестиваля будут представлены лауреаты и номинанты премии «Золотая Маска»: спектакль «Магадан/Кабаре» московского театра «Около дома Станиславского», спектакль «Колыбельная для Софьи» Минусинского драматического театра, а также постановка режиссера Леонида Хейфеца «Отцы и сыновья» в Театре имени Владимира Маяковского.

Кроме того, 17 сентября в Новокуйбышевске состоится круглый стол, посвященный проблемам работы театров в малых городах. Также в рамках фестиваля в городе пройдет серия мастер-классов для театральных специалистов. С 17 по 20 сентября будет проводить тренинги по сценической пластике актер, режиссер трюковой пластики, создатель московской студии «Школа ловкости» Владимир Малюгин. С 21 по 23 сентября состоятся мастер-классы по сценической речи и работе с поэтическим текстом. Их будет вести педагог Школы-студии МХАТ, актриса Наталья Волошина. 22 и 23 сентября прочитает открытые лекции театральный критик Кристина Матвиенко. Они будут посвящены «Современный российский театр. Основные направления развития. Самые важные имена и спектакли. Поиски актуальных тем и форм, рождение нового театрального языка».



оригинальный адрес статьи