Театральная компания ЗМ

Пресса

17 сентября 2018

Семинар по театральной критике пройдет во время «Золотой Маски» в Чите

Информационный портал «Zabinfo.ru»

В Чите в рамках фестиваля «Золотая маска» со 2 по 9 октября на площадке Забайкальского краевого драмтеатра пройдет семинар по театральной критике

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры края, лучшие коллективы страны представят на сцене краевого драматического театра работы замечательных режиссеров, артистов, хореографов. В афише – «С любимыми не расставайтесь» Театра юного зрителя, «Шведская спичка» Театра наций и «Лада, или радость» Российского академического Молодежного театра. Помимо спектаклей для читинцев подготовили спецпрограмму, частью которой станет трехдневный семинар по театральной критике «Ревизор». Семинар проведет критик и арт-директор московского Центра имени Вс.Мейерхольда Елена Ковальская.

«Если вы любите театр, хотите лучше в нем разбираться и писать о спектаклях так, чтобы читателям захотелось пойти и увидеть самим – этот проект для вас. Мы приглашаем к участию в образовательном проекте журналистов, студентов, блоггеров. Двенадцать участников проекта посмотрят и обсудят спектакли «С любимыми не расставайтесь» и «Шведская спичка», напишут рецензию и будут над ней работать под руководством Елены Ковальской», - отмечают организаторы.

В пресс-службе отметили, что заявки принимаются до 20 сентября на электронный адрес: elena.g.kovalskaya@gmail.com.



В заявке укажите имя и фамилию, номер телефона, возраст и образование, место работы или учебы, мотивацию к участию в семинаре, ссылку на аккаунт в социальных сетях. Также нужно ответить на вопросы: «Как часто вы ходите в театр?», «Посещаете ли вы театры в других городах?», «Смотрите ли вы спектакли на видео?». Приложите к заявке одну или несколько своих публикаций или текстов об искусстве, будь то рецензия на спектакль или книгу, репортаж или актерский портрет, пост в социальных сетях и т.п.

Согласно полученной информации, список прошедших отбор участников будет опубликован 24 сентября на сайте фестиваля «Золотая Маска».

Программа семинара:
3 октября
11:00 – 13:00 Вводная лекция «Что нужно забыть, отправляясь в театр»
13:30 - 15:30 Семинар «Трудности перевода»
18:30 Спектакль «С любимыми не расставайтесь»

4 октября
11:00 - 13:00 Обсуждение спектакля «С любимыми не расставайтесь»
13:30 - 15:30 Самостоятельная работа над текстом
16:00 - 18:00 Семинар «Работа над текстом»

5 октября
До 10:00 отправить итоговый текст руководителю проекта
13:30 – 15:30 Семинар «Работа над собой»
16:00 – 18:00 Лекция «Театр без границ»
18:30 – просмотр спектакля «Шведская спичка» и по окончании обсуждение.



оригинальный адрес статьи