Театральная компания ЗМ

Пресса

15 апреля 2018

Театр-студия «Грань» получил вторую «Золотую Маску»

Ксения Аитова | Информационный портал «ВолгаНьюс»

В воскресенье, 15 апреля в Москве на Новой сцене Большого театра прошла церемония награждения лауреатов национальной театральной премии "Золотая Маска". В номинации «работа художника по костюмам в драматическом театре» лучшей вновь стала художник Театра-студии «Грань» Елена Соловьева.

Два раза в одну воронку

Главной театральной наградой России отмечены костюмы Елены Соловьевой в спектакле Дениса Бокурадзе "Король Лир". Напомним, в прошлом году художник "Грани" была удостоена "Золотой Маски" за костюмы к спектаклю "Корабль дураков". Получить награду два года подряд в одной и той же номинации — редкая удача, хотя в истории конкурса бывали и три "Маски" за один фестиваль у Сергея Женовача, да и на этот раз в драме награды в режиссерской номинации и в большой форме забрали ставшие уже почти монополистами Юрий Бутусов и Лев Додин.

Первенство же в номинации "драма/работа художника по костюмам" второй год подряд остается за нашей Еленой Соловьевой. Нельзя не признать, что это становится приятной для региона традицией. Художник по костюмам вместе с худруком театра Денисом Бокурадзе создают действительно яркие, запоминающиеся, тщательно продуманные образы, способные выдержать конкуренцию на высоком уровне. Напомним, костюмы в "Короле Лире" сшиты из специально обработанного вязаного полотна. Вязали его всем миром — руками откликнувшихся на призыв "Грани" добровольцев.

Не только в конкурсе


Футуристическую церемонию вручения "Масок" в этом году поставила Нина Чусова. Вечер прошел под знаком поддержки Кирилла Серебренникова и остальных подозреваемых по "театральному делу". Редкий выступающий не упоминал их фамилии. Серебренников получил режиссерскую "Золотую Маску" за спектакль "Чаадский" в "Геликон-опере", коллектив "Гоголь-центра" — спецприз жюри.
Самарскую область на этой "Золотой Маске" (в отличие от двух предыдущих) представлял только театр-студия "Грань". "Король Лир" получил четыре номинации: "Драма/Спектакль малой формы", "Драма/Работа режиссера" (Денис Бокурадзе), "Драма/Работа художника по костюмам" и "Драма/Работа художника по свету" (Евгений Ганзбург). Первые две — традиционно одни из самых многочисленных номинаций "Маски": в малой форме соревновались 15 спектаклей, в режиссерской номинации было 27 позиций.

По итогам конкурса лучшим спектаклем малой формы жюри под председательством театроведа Алексея Бартошевича признало спектакль Александринского театра "Чук и Гек", "Маску" за лучшую работу режиссера получил Юрий Бутусов (за спектакль Театра им. Ленсовета "Дядя Ваня"). За работу художника по свету в драматическом театре отметили Стаса Свистуновича ("Губернатор" БДТ).
"Грань" в этому году прозвучала не только в конкурсе. Отрывок из "Лира" открывал программу "Золотая Маска в городе", "Театр теней Офелии" участвовал во внеконкурсной программе "Детский Weekend". "Король Лир" транслировался в Интернете в рамках проекта "Золотая Маска online", запись в течение года доступна на Яндексе.

Сергей Филиппов, врио министра культуры Самарской области:

- Это заслуженная победа. Хочется поздравить и Елену Соловьеву, и весь театр "Грань". Это победа всего коллектива театра, Дениса Бокурадзе, всей команды и всех тех новокуйбышевцев и самарцев, кто их поддерживает и помогает. Мы и в дальнейшем будем способствовать тому, чтобы "Грань" нас радовала новыми спектаклями.


Денис Бокурадзе, художественный руководитель театра-студии "Грань":

- Казалось невозможным получить "Золотую Маску" два года подряд в одной и той же номинации. Елена получила — и это очень здорово. Вдвойне здорово, что это художник из Самарской области. А в сентябре в Новокуйбышевске планируются гастроли проекта "Золотая Маска в городах России".



оригинальный адрес статьи