Театральная компания ЗМ

Пресса

20 сентября 2018

«Золотая Маска» в малом городе

Ксения Аитова | Газета «Волжская коммуна»

В Самарской области продолжается проект «Золотая Маска» в Новокуйбышевске». В региональной программе фестиваля уже показали два спектакля. На этой неделе прошел круглый стол, посвященный театрам малых городов. Сегодня и завтра в программе - спектакль «Колыбельная для Софьи» Минусинского драматического театра, а в выходные читает лекции московский критик Кристина Матвиенко.


Проблемы малых городов
Специальная программа «Золотой Маски» в Новокуйбышевске» открылась круглым столом «Театр в малых городах». Четыре часа участники со всей России рассказывали о проблемах своих коллективов и делились способами их решения.

На круглый стол приехала генеральный директор «Золотой Маски» Мария Ревякина. Дискутировали руководители со всей России: директор Серовского театра драмы Наталия Мозжакова, Альметьевского драматического театра Фарида Исмагилова, Минусинского драматического театра Вячеслав Царенко, худрук Минусинского театра Алексей Песегов, главный режиссер Глазовского театра «Парафраз» Дамир Салимзянов, худрук Лесосибирского театра «Поиск» Олег Ермолаев, главный режиссер Русского драматического театра «Мастеровые» Денис Хуснияров (Набережные Челны) и худрук театра-студии «Грань» Денис Бокурадзе. Модерировала беседу театральный критик, арт-директор Центра им. Вс. Мейерхольда Елена Ковальская. Участвовала в круглом столе и руководитель Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова (фонд выступает генеральным партнером региональных гастролей «Золотой Маски»).

Малые города, конечно, не похожи друг на друга: от Новокуйбышевска до Самары 20 километров, а от Лесосибирска до Красноярска - 300, поэтому «Грань» может рассчитывать на самарского зрителя, а, например, глазовский «Парафраз», чтобы привлечь ижевскую публику, инициировал в республике театральный туризм. Но много и общих проблем: помещения для хранения декораций, транспорт для поездок на гастроли, текучка кадров, оснащение театральных залов... Да что там залы, у многих театров до сих пор не решен вопрос с собственным пространством. И если «Грани» собираются построить отдельное здание, то Серовскому театру - пока нет.

Все собравшиеся в Новокуйбышевске руководители получают субсидию, выделенную правительством для поддержки театров малых городов. На круглом столе сформировали список предложений по условиям расходования этих средств, в котором звучали все те же вопросы: хранение декораций, ремонт в зале, создание сайта... Но самое главное - директора и режиссеры попросили продлить программу, без которой многим придется вернуться к постановкам «на двух стульях».

От Погребничко к Песегову
В начале недели в Новокуйбышевск приехал Театр «Около дома Станиславского». Спектакль Юрия Погребничко «Магадан/Кабаре» в 2017-м получил «Золотую Маску» в малой форме.

«Около дома Станиславского» - маленький авторский театр с уникальным стилем. «Магадан/Кабаре» - очень важный для «Около», почти программный спектакль. В нем есть все, без чего невозможно представить театр Погребничко: концертная форма, странные персонажи, условный Магадан и лагерная тема, шинели и кружевные перчатки, буддистское принятие жизни и русская тоска. И много песен - от французского шансона до Бориса Гребенщикова. Нежность к своей истории - и попытки изжить неизживаемое.

Сегодня и завтра (21 и 22 сентября в 19:00) зрители увидят на сцене новокуйбышевского ДК «Колыбельную для Софьи» Минусинского драматического театра. Бессловесный спектакль Алексея Песегова по повести Евгения Замятина «Наводнение» получил сразу пять номинаций на «Золотую Маску» 2016 года.

Минусинский театр - один из старейших в Сибири, ведет свою историю с XIX века. Алексей Песегов пришел в театр в 1974 году, освоил почти все театральные профессии и в 2010-м официально стал художественным руководителем. Авторским театром Песегова Минусинский стал задолго до того. Коллектив постоянно участвует в престижных российских фестивалях, пять раз попадал в программу «Золотой Маски».

«Колыбельная для Софьи» сделана в необычном жанре. Не драматический спектакль и не балет, под несмолкающую музыку Ирины Беловой и Евгении Терехиной она пластическим языком рассказывает драматическую историю любовного треугольника. И делает это настолько эмоционально и завораживающе, что не поддаться невозможно.

Рождение нового
22 и 23 сентября завершат «Золотую Маску» в Новокуйбышевске» открытые лекции театрального критика Кристины Матвиенко (Москва). Послушать их можно будет бесплатно.

Театральный критик, эксперт «Золотой Маски», куратор Школы современного зрителя и слушателя Электротеатра «Станиславский» Кристина Матвиенко прочитает лекции на тему «Современный российский театр. Основные направления развития. Самые важные имена и спектакли. Поиски актуальных тем и форм, рождение нового театрального языка».

В первой лекции будут представлены теоретические тезисы, описанные в книгах Эрики Фишер-Лихте, Ханса-Тиса Лемана, Хайнера Геббельса. Их идеи будут прокомментированы творчеством зарубежных режиссеров - тех, чьи спектакли пришлись на 2000-е годы. Начало лекции 22 сентября в 15:00 в Камерном зале Дворца культуры Новокуйбышевска.

Вторую лекцию Кристина посвятит российскому опыту 2000-х годов. Тому, как происходила смена поколений и как они одновременно присутствуют, обогащают или игнорируют друг друга: Лев Додин и Дмитрий Волкострелов, Сергей Женовач и Константин Богомолов. Как менялся текст в театре и как развивалась новая драма. Лекция пройдет 23 сентября в 15:00.



оригинальный адрес статьи