Театральная компания ЗМ

Пресса

18 марта 2019

«Золотая Маска» проведет серию бесплатных показов в общественных пространствах Москвы

Роман Бобылев | Интернет-издание «Афиша Daily»

Театральный фестиваль «Золотая маска», который продлится до 16 апреля, представил специальную программу «Золотая маска» в городе» — серию бесплатных показов спектаклей в общественных пространствах Москвы: от клуба «Китайский летчик Джао Да» и Еврейского музея и центра толерантности до дома Пашкова и Хохловской площади.

В спецпрограмму, которая продлится до 23 апреля, вошли около 10 спектаклей, включая номинированные на премию в этом году и получавшие «Золотую маску» ранее. Почти все постановки покажут в сокращенном варианте, продолжительностью от 30 минут до часа.

27 марта в «Китайском летчике Джао Да» петербургский театр «Тру» представит «Фразы простых людей». У постановки — сразу две номинации на «Золотую маску» этого года, в категориях «Работа композитора» и «Эксперимент». Среди других работ-претендентов на главную театральную премию России, которые можно будет увидеть в течение месяца, значатся «Диджей Павел» театра Post (30 марта; Дом культуры ВДНХ) и «В режиме ожидания Годо» театра «Балет Москва» (31 марта; Еврейский музей и центр толерантности).

Также стоит обратить внимание на показ первого акта балета «Дон Кихот» в постановке Мариуса Петипа из Музыкального театра Республики Карелия, который представят 4 апреля в доме Пашкова. Чтобы попасть на спектакль, необходимо пройти регистрацию на сайте, которая откроется накануне показа. С полным расписанием спецпрограммы «Золотая маска» в городе» можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Номинанты на «Золотую маску» были объявлены в конце октября. Сразу на три награды претендует находящийся с 2017 года под домашним арестом Кирилл Серебренников: за сценографию балета «Нуреев» в Большом театре, а также за работу над «Маленькими трагедиями» в «Гоголь-центре».

До 26 марта на главной странице «Яндекса» покажут прямые трансляции некоторых спектаклей, среди которых есть и номинанты на «Золотую маску». «Афиша Daily» рассказывала о неочевидных событиях театрального фестиваля, а также перечисляла все актуальные московские площадки «Маски» 2019 года.

оригинальный адрес статьи