Театральная компания ЗМ

Пресса

7 мая 2019

«Золотая Маска» в Новосибирске: что приготовили московские театры

Лидия Осинцева | Журнал «Собака.ru»

Во время фестиваля зрители увидят по спектаклю от Московского драматического театра имени Пушкина и «Мастерской П.Н. Фоменко».

Московский драматический театр имени Пушкина даст два представления в «Глобусе» 14 и 15 мая. Режиссер Юрий Бутусов поставил одну из наименее известных ранних пьес Бертольта Брехта «Барабаны в ночи», продолжая развивать в своем творчестве тему о человеке, восставшем против социальной несправедливости. Юрий Бутусов рассказал о спектакле в интервью изданию «Коммерсант. Стиль»: «Эта пьеса очень давно со мной живет, с институтских времен. Она поразила меня своей экспрессивностью. Почему Брехт был недоволен «Барабанами»? Он настоящий, большой художник, и довольство собой не было ему свойственно. Мне кажется, что эта пьеса прекрасна своими недостатками — своей нестройностью, может быть, неклассичностью. Брехт важен для меня, в нем многое сошлось. Он — такой же великий этап, как Шекспир или Мольер. Новый театр, новый театральный язык».

В 2018 году Анастасия Лебедева получила «Золотую маску» в номинации «Лучшая женская роль второго плана», а сама постановка была номинирована на премию восемь раз.

16 и 17 мая «Мастерской П.Н. Фоменко» представит на сцене «Красного факела» свое прочтение классической пьесы «Сон в летнюю ночь» Шекспира, ставшее в 2016 году лучшим спектаклем в драме. Елена влюблена в Деметрия, Деметрий влюблен в Гермию, а Гермия — в Лиcандра. Впрочем, это взаимно. Есть еще отец Гермии, который смешивает все карты, пытаясь выдать дочь за нелюбимого Деметрия. И герцог Тезей ему в этом как будто даже потакает. Ночью молодые люди сбегают подальше от афинского закона и родительских советов в герцогский лес, где они будут окончательно запутаны (и распутаны!) чарами царя эльфов Оберона и его рассеянного помощника Робина.

Московский театр «Мастерская П. Н. Фоменко» был основан в 1993 году. Однако сами «фоменки» (как с легкой руки журналистов называют актеров театра не только в Москве, но и во всем мире) ведут отсчет своей биографии с июля 1988 года. Тогда народный артист РФ Петр Наумович Фоменко набрал группу студентов в свою учебную мастерскую на режиссерском факультете ГИТИСа. Выпускники мастерской Фоменко 1993 года составили костяк молодого театра, который еще дважды пополнялся учениками мастера. Возник театр, соединивший в себе стремление к поискам и экспериментам с традициями русского репертуарного театра. Среди спектаклей театра есть постановки как самого Петра Фоменко, так и его коллег и учеников — Евгения Каменьковича, Сергея Женовача, Ивана Поповски и других.

оригинальный адрес статьи