Театральная компания ЗМ

Пресса

14 мая 2019

В Новосибирске открылся фестиваль «Золотая Маска»

Наталья Решетникова | «Российская газета»

В Новосибирске во вторник открылся фестиваль "Золотая Маска". Он продлится до 21 мая.

Спектакли "Золотой Маски" в Омске посмотрели пять тысяч зрителей
На сценах трех новосибирских театров покажут четыре постановки, которые в этом году стали лауреатами и номинантами Национальной театральной премии "Золотая Маска". Это - спектакли "Барабаны в ночи" Театра имени А. С. Пушкина, "Сон в летнюю ночь" Мастерской Петра Фоменко, "Корабль дураков" Театра-студии "Грань" из Новокуйбышевска и "Магазин" Татарского драматического театра из Альметьевска.

Как отметили организаторы, "золотомасочный" фестиваль весной каждого года представляет в Москве претендующие на премию спектакли, созданные во всех видах театрального искусства. В Год театра "Золотая Маска" подготовила масштабную программу в регионах России. Показы лучших российских спектаклей пройдут в общей сложности в 18 городах.

- Я уверен, что каждый спектакль программы не оставит равнодушным самого взыскательного зрителя, подарит яркие эмоции. Это пятый фестиваль "Золотая Маска" в Новосибирске, - отметил министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников.

Спектаклем-открытием региональной фестивальной программы стала постановка режиссера Юрия Бутусова "Барабаны в ночи". Зрители смогут увидеть спектакль 14 и 15 мая в молодежном театре "Глобус".

- Спектакль идет уже два года. Но мы волнуемся, словно на премьере. В регионах другой зритель - более благодарный. Нам важно ощутить это дыхание зала. Такой обмен просто необходим - как зрителю, так и нам, актерам, - сказала на брифинге актриса Александра Урсуляк.

В рамках региональной программы также пройдут семинары, мастер-классы, лаборатории, встречи с создателями спектаклей.

Проект "Фестиваль "Золотая маска" в Новосибирске" проводится при поддержке федерального и регионального министерств культуры, Союза театральных деятелей РФ.

оригинальный адрес статьи