Театральная компания ЗМ

Пресса

31 октября 2019

Серебренников и Богомолов стали номинантами на премию «Золотая Маска»

ИА ТАСС

Режиссеры Кирилл Серебренников, Константин Богомолов, Дмитрий Крымов, Тимофей Кулябин представлены в номинации "Драматургическая работа режиссера" премии "Золотая маска".

"В конкурсной программе всего примут участие 62 театра из 21 российского города. Будет показано 79 спектаклей. Всего 244 частных номинации. Московские театры составляют примерно треть афишы - 32%. Санкт-Петербургские - 26% и 42% - регионы России", - сообщила в четверг на пресс-конференции генеральный директор национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска" Мария Ревякина.

Художественный руководитель театра "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников, а также режиссер Евгений Кулагин, помогавший ставить спектакль, когда Серебренников отсутствовал, были номинированы за спектакль "Барокко". Номинации "Драматический спектакль большой формы" были удостоены постановки театра "Барокко" и "Спасти орхидею".

Богомолов был отмечен за спектакль "Преступление и наказание" в Санкт-Петербургском театре "Приют комедианта", Крымов - за "Сережу" в МХТ им. А. П. Чехова, а Кулябин за проект "Дети солнца" в новосибирском театре "Красный факел".

По словам Ревякиной, впервые в конкурсной программе появились спектакли из Тольятти, Йошкар-Олы, Южно-Сахалинска. "Около трети участников из афишы, то есть из 25 из 79 спектаклей - это независимые театральные коллективы, представленные в основном в номинациях "эксперимент" и "современный танец", - добавила она.

Рекордсмены по номинациям
Рекордсменом нынешней "Маски" по количеству номинаций (19) стал Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета (Урал Опера Балет), который представил на рассмотрение жюри четыре спектакля. "Следом идет Большой театр - 17 номинаций и пять спектаклей: две оперы и три балета. Затем Пермский театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, получивший 15 номинаций", - сказала директор премии.

Театр привозит три спектакля, два балета и одну оперу "Закрой мне глаза" - совместную постановку с фестивалем "Территория". "Режиссер "Закрой мне глаза" Анна Абалихина впервые номинирована как режиссер, одновременно она номинирована за лучшую женскую роль в спектакле "Спящая красавица", - уточнила Ревякина.

По ее словам, среди драматических театров лидерами по числу номинаций стали те театры, которые вышли за рамки своих жанров. "Театр-Театр" (Пермь) номинирован за мюзикл "Винил" и за драму малой формы "Пермские боги". Театр Наций - за драматический спектакль "Иранская конференция" и мюзикл "Стиляги", а также Большой драматический театр им. Товстоногова, который номинирован за драматический спектакль "Аустерлиц" и оперу "52", - рассказала Ревякина.

В конкурсную программу также вошли оперные спектакли театра "Геликон-опера": "Волшебная флейта" и "Орландо, Орландо", постановки "Орфей" Детского музыкального театра им. Н. И. Сац, "Поругание Лукреции" "Новой оперы" им. Е. Колобова, а также проект "Аллюки" центра реализации творческих проектов "Инклюзион" и творческого объединения "Алиф" и других театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Перми и Екатеринбурга.

В номинациях "спектакль балета" и "спектакль современного танца" выдвинуты 22 постановки. Среди них - "Пижамная вечеринка" Музыкального театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, "Шахерезада" и "Баядерка" Пермского Театра оперы и балета, Push comes to shove Мариинского театра и другие проекты из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Улан-Удэ, Казани, Екатеринбурга, Краснодара, Кирова, Челябинска, Костромы, Омска.

Спектакль для одного
В номинации "Эксперимент" удостоены быть представленными 10 спектаклей театров Москвы, Петрозаводска, Хабаровска и Санкт-Петербурга. Номинантами стали в том числе проект "1000 шагов с Кириллом Серебренниковым" "Мобильного художественного театра" и "ГЭС-2 Опера" фонда V-A-C. Есть спектакль, рассчитанный на одного зрителя - Devil Comedy Бинарного Биотеатра.

26-я по счету церемония награждения лауреатов состоится 15 апреля 2020 года в киноконцертном зале "Зарядье" - впервые не на театральной площадке. По традиции, ей будет предшествовать фестиваль спектаклей-номинантов, который пройдет с февраля по апрель 2020 года.

оригинальный адрес статьи