Театральная компания ЗМ
Жан-Батист Мольер

Дон Жуан

Театр им. В.Ф. Комиссаржевской, Санкт-Петербург
Номинации на Премию «Золотая Маска» 2005г.- «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая мужская роль»(Александр Баргман)
трагикомедия в 2-х действиях

Автор сценической версии и режиссер-постановщик Александр Морфов

Художник-постановщик Александр Орлов

Художник по костюмам Ирина Чередникова

Художник по свету Сергей Андрияшин



Артисты: Александр Баргман, Евгения Игумнова, Александр Вонтов, Анна Банщикова, Владимир Крылов, Иван Васильев, Георгий Корольчук, Анатолий Горин, Елена Симонова, Маргарита Бычкова, Родион Приходько, Егор Бакулин, Георгий Корольчук, Елена Андреева, Иван Васильев, Владимир Крылов, Артур Мкртчян, Ольга Арикова, Анна Банщикова, Евгения Игумнова, Александра Сыдорук.



Продолжительность 3 ч. с 1 антрактом
Когда работаешь над пьесой, естественно стараешься найти самый глубокий, самый сокровенный смысл произведения – это моя сверхзадача. Вызывает ли сегодня отклик идея безнравственного человека? Или наш мир уже стал настолько прагматичным, что все бессмысленно.

Дон Жуан одинок. В этом его страдание и его сила. Одиночество – единственная возможность человека сохранить себя, единственная возможность творить. Потому что творчество – это эгоистичный, эгоцентричный процесс.
«Дон Жуан» - пьеса о выборе. Это высшая концентрация жизни в ее последние дни, когда не ясно, что ждет тебя за порогом … Дон Жуан, как впрочем, и каждый из нас, должен решить: кем ты станешь, как будешь продолжать свою жизнь и можешь ли ее изменить, если захочешь. Поэтому эта пьеса и о судьбе. Это можно отнести и ко мне лично. В конечном счете, все мои спектакли обо мне самом. И сейчас проблема Дон Жуана – это моя проблема.

Александр Морфов




…спектакль по Мольеру - нечто среднее между интерпретацией мифа и постмодернистским комментарием к нему. Но вообще-то, что бы вы ни подумали, Морфов не подавляет интеллектуальностью на сцене. Мало того, что Морфов обожает на сцене отсебятину на грани фола - его просто хлебом не корми, дай подпустить в сюжет какую-нибудь небезопасную современную шутку, поиздеваться над всем и вся, он еще и большой придумщик постановочных трюков и гэгов.
«Freе time – Петербург»



Изящную классицистскую пьесу Морфов ставит, скорее, по законам ренессансной комедии, более грубой, более условной и легко оборачивающейся трагической стороной. Сплав шекспировского площадного юмора и приземленного ужаса оказывается актуальнее, чем интеллектуальная игра в аристократическом Пале-Рояле XVII века.
«Независимая газета»




Перед нами спектакль, полный жизненной силы, красивый и мощный. В работах Александра Морфова присутствует какая-то даже грандиозность. Он любит масштабные декорации, выразительные скульптурные формы... на сцене буйствуют восхитительный праздник жизни и театра. Жажда любить каждую, насытиться, насладиться любовью, не ввязываясь ни в один конфликт, ускользая от поединков и дуэлей, - Дон Жуан артистичен в этой игре. Для человека, не наделенного гипертрофированным чувством дворянской чести, это своего рода ответ на мучительный, актуальный во все времена вопрос: как жить?
журнал «Театральный Петербург»




Кажется, впервые со времен спектакля Эфроса мольеровскому «Дон Жуану» повезло на умный спектакль.
газета «Вечерняя Москва»