Театральная компания ЗМ

Объект в отдалении

Танцевальная компания «Воздух», Краснодар
Номинации на Премию «Золотая Маска» 2018 г. – «Лучший спектакль в современном танце», «Лучшая работа балетмейстера/хореографа»
Идея, постановка и хореография: Олег Степанов и Алексей Торгунаков
Музыка: Вадим Мухин
Сценография: Николай Клюс, Виталий Полиевиц
Свет: Алексей Савинов

Артисты: Юлия Блохина, Ксения Бурмистрова, Любовь Перова, Наталья Филатова

Продолжительность: 1 ч. 5 мин.
Возрастная категория 12+
Отправной точкой к созданию спектакля для нас стало понятие дистанции, но не просто дистанции как расстояния, а как чего-то, включающего в себя одновременно и пространство «между», и расстояние, и динамику, и течение времени. Изначально желая подойти к теме более механически и геометрически, задумываясь лишь об исследовании тела в пространстве, мы не смогли противиться складывающимся обстоятельствам, благодаря которым более широкие и не буквальные темы стали проявляться. Вдохновляясь физическим и метафизическим миром, окружающим всех нас, мы вновь пытаемся понять, что же такое Человек сегодня. Что им движет, и куда он идет. И в этом отношении дистанция есть для нас некий лейтмотив всеобъемлющего знания, взгляда на вещи как бы со стороны наблюдателя; будто дистанцируясь, мы наоборот проникаем вглубь. Мы думаем о том, что дистанция содержит потенциал, который может быть реализован любым образом, и выбор делает сам человек. Мы не мыслим однозначно, что дистанция либо увеличивается, либо уменьшается. И мы задумывали избежать конкретности. Нам нравится наша игра в пазлы, на грани между действительностью и иллюзией, с ожиданиями и восприятием, с наполнением и опустошением, с присутствием и отсутствием, во времени и вне.
Олег Степанов, Алексей Торгунаков
Четыре танцовщицы на сцене, два танцовщика за ней – спектакль для краснодарской компании «Воздух», состоящей из четырех артисток, поставили Олег Степанов и Алексей Торгунаков. Первый из них сначала учился на физико-техническом факультете Екатеринбургского технического университета, затем танцевал в «Провинциальных танцах» у Татьяны Багановой, потом в Опере Гетеборга, а сейчас – в Вуппертале, в театре Пины Бауш. Второй окончил московскую академию хореографии, благонамеренно танцевал в Большом, а потом вдруг рванулся прочь – сначала к той же Багановой, а потом в Польшу, в танцтеатр Бытома. Объединяет Олега и Алексея – широта взглядов на хореографию и любовь к эффектной сценической картинке. «Объект в отдалении» они сделали в союзе с архитектурной студией «Karton» – и на сцене буквально вырастают невидимые строения. Никаких спецэффектов, голая сцена, лишь длинные деревянные палки в руках у девчонок – но вот вам и мозаичный пол, и возвышающаяся пирамида. Сами танцовщицы также превращаются в элемент конструкции – хотя иногда и бунтуют против этого. Так «Объект в отдалении» представляет себя одновременно как формальное упражнение и как социальное высказывание.
Анна Гордеева
На странице использованы фотографии Дениса Яковлева