Театральная компания ЗМ
Карло Гольдони

Синьор Тодеро хозяин

Театр «Сатирикон», Москва
Номинации на Премию «Золотая Маска» 2003г.- «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая мужская роль»(Константин Райкин)
Постановка Роберт Стуруа

Сценография и костюмы Георгий Алекси-Месхишвили

Музыка Гия Канчели

Артисты: Константин Райкин, Юрий Лахин, Марина Иванова, Наталия Рыжих, Алексей Якубов, Сергей Климов, Любовь Тихомирова, Лиана Нифонтова, Яков Ломкин, Александр Журман, Алексей Бардуков, Сергей Кузькин, Арсений Эпельбаум
Почему мы мучаем друг друга, почему обязательно должны подавлять волю ближнего, издеваться над ним? Что за черт сидит в нас? Что заставляет нас в нашем микрокосмосе, в семье становиться тиранами и родных по крови превращать в рабов? Неужели это месть за нашу несостоятельность, за наши несбывшиеся надежды и разочарования?
Трагично и смешно видеть важных отцов и матерей семейств и со страхом смотрящих им в глаза ближайших родственников. А дети, перепуганные и забитые существа? Как им противостоять деспотизму родителей? Или, наоборот, как родителям найти защиту от равнодушия и жестокости выросших детей?
Насколько спокойнее и нравственнее чувствуешь себя, выступая против тирании на уровне государства, чем в семье, в родном доме, против своих близких. Это всегда оказывается очень, очень трудно.
Роберт Стуруа