Театральная компания ЗМ
Карло Гольдони

Арлекин, слуга двух господ

Пикколо Театро ди Милано, Италия
Фотографии © Диего Чиминаги
«Золотая Маска» продолжает проект «Легендарные спектакли ХХ века». Проект объединяет выдающиеся театральные постановки, ставшие историей мирового театра, но при этом до сих пор идущие в репертуаре и сохраняющие живое звучание и актуальность.
Один их величайших режиссеров прошлого столетия Джорджо Стрелер создал безусловный шедевр: впервые показанный в 1947 году «Арлекин» соединил в себе игровую стихию, блеск и юмор комедии дель арте с чертами истинного, глубокого психологического театра. Все эти годы постановка обновлялась и возобновлялась, жила «в ногу» с меняющимся временем, но не теряла главного – своего сокрушительного обаяния и бесконечной любви публики. На протяжении более чем 40 лет главную роль в спектакле исполняет актер Ферруччо Солери, и его удивительное, совершенно уникальное мастерство также давно вошло в книги и учебники.
«Арлекин, слуга двух господ» объехал весь мир. В 2001 году его играли в Москве, а весной следующего года «Арлекин» был награжден Национальной театральной Премией «Золотая Маска» - «За лучший зарубежный спектакль». На сей раз в Москве «Арлекин» будет показан в версии, специально созданной в 2007 году к 60-летию «Пикколо Театро ди Милано».