Театральная компания ЗМ

Современному театру – современная опера

КРУГЛЫЙ СТОЛ
«СОВРЕМЕННОМУ ТЕАТРУ – СОВРЕМЕННАЯ ОПЕРА»




Куратор: Дмитрий Ренанский, театральный критик, музыковед



Участники: Василий Бархатов, Юлия Бедерова, Екатерина Бирюкова, Леонид Десятников, Андрейс Жагарс, Дмитрий Курляндский, Ольга Манулкина, Сергей Невский

Вплоть до недавнего времени судьба современной русской оперы оставалась плачевной: оперный театр был домом режиссера, дирижера, певца – но не композитора. Привычная для культурного контекста последних десятилетий, эта ситуация сдвинулась с мертвой точки лишь в последние годы – театры все охотнее выступают в роли инициаторов заказа новых сочинений, современная музыка все чаще звучит как на столичных подмостках, так и в регионах. При этом до благополучия все еще далеко: премьеры театральных партитур ключевых отечественных авторов сегодняшнего дня по-прежнему куда чаще проходят не в России, а на Западе.
Плодоносит ли многовековое древо русской оперы – и стоит ли оглядываться на ее великую традицию? Применим ли опыт бытования современной оперы за рубежом к отечественным реалиям? Комфортно ли новая опера чувствует себя в реалиях репертуарного театра – или ей показана независимость? Какими должны быть механизмы взаимодействия института государственных театров с композиторами-современниками?
Таков круг проблем, предложенный к обсуждению в рамках дискуссии, которая должна стать первой масштабной попыткой осмысления опыта существования современной оперы на сегодняшней российской сцене. К участию в круглом столе приглашены ведущие отечественные композиторы, режиссеры, критики и менеджеры – те, от чьих усилий зависит будущее русского оперного процесса.

Дмитрий Ренанский




Дата: 8 апреля

Время: 12:00-15:00

Место проведения: клуб «Мастерская».

Адрес: Театральный пр-д, 3, стр. 3



Вход свободный