Театральная компания ЗМ

Люди

Компания «Диалог Данс», Кострома
Участник программы «Новая пьеса» Фестиваля 2013 года

В РАМКАХ ПРОЕКТА «ТЕАТР+ОБЩЕСТВО»


Постановка: Евгений Кулагин

Хореография: Мария Качалкова, Евгений Кулагин, Иван Естегнеев

Художник по костюмам: Валерия Пекарская

Видео дизайн: Аня Караванова

Художник по свету: Наталья Кузнецова



Музыка: Марвин Гэй, «Doors», Нэнси Синатра, Джил Скотт



Артисты: Дарья Громова, Егор Хромов, Михаил Афоничев, Дмитрий Бойцов, Лев Елисеенко, Оксана Елисеенко, Любовь Громова, Александра Водова, Екатерина Полякова, Мария Качалкова, Ирина Куликова, Мария Рыбина



Продолжительность 50 мин.


Внимание! Нестандарнтная рассадка зрителей. схема зала


Возрастная категория 12+<br>

Компания «Диалог Данс» благодарит за содействие Костромское отделение Всероссийского общества глухих и лично Розу Березовскую.


Спектакль «Люди» – это спектакль-инсталляция. Мы словно сидим не в зрительном зале, а в парке на скамейке и видим все, что происходит вокруг нас. Мы можем увидеть кусочки чужих жизней и целые истории. Эти истории переплетаются между собой. В какой-то момент вы становитесь не просто зрителем, но и участником всего, что происходит вокруг.


Авторы спектакля




Мир «Людей» состоит не из завершенных историй – из беглых набросков, так напоминающих театральные этюды, напрочь лишенных любых (и главное – несчастливых) финалов, каждый раз обрывающихся многоточием. Это почти фильм, составленный из торопливых кадров, бегущих на смену друг другу с ужасным нетерпением, а потому наскакивающих один на другой.

Здесь все: друзья-футболисты и очаровательно танцующие подружки, братья и сестры, дочери и матери – герои не только личных, отчужденных историй, но и одной, коллективной, глобальной притчи. Притчи о том, что вселенная может жить по своим законам: лязгать и скрипеть, врываясь в человеческие души и судьбы жутким холодом. Но сами людские души и судьбы, такие непохожие и неповторимые, живут по законам собственным. Главное – общим для всех. По законам добра, которые диктуют человечеству простую истину: хорошо слышащий, слабослышащий, глухой. Люди так не делятся.


газета «Губернское деловое обозрение»





Спектакль «Люди» сделан в рамках сетевого проекта «Театр + общество», затеянного год назад по инициативе Театра.doc и включившего в себя семь независимых российских коллективов. Молодые костромские танцовщики, дважды получавшие «Золотую Маску», сочинили свое изысканное представление в сотрудничестве с местным отделением Всероссийского общества глухих. Меланхолично и свободно существуя в бессловесном и пустом пространстве, актеры «Диалог Данс» добывают забытое чувство, которое иногда посещает каждого, даже если у него все в порядке со слухом. Это как если бы вдруг ты выключился из наполненного шумами обычного каждодневного мира и остался наедине с собой. Если музыка (а в спектакле использованы знаменитые композиции «The Doors») внезапно выключается – это не значит, что нельзя услышать ее внутри себя и танцевать.

Кристина Матвиенко