Театральная компания ЗМ

Круглый стол «Драматург выходит на сцену»

Театр.doc

Куратор – Елена Гремина

Ведущие – Елена Ковальская, Александр Вислов

Участники: Евгений Казачков, Михаил Дурненков, Кристина Матвиенко, Павел Руднев, Саша Денисова, Никита Кобелев, Любовь Стрижак, Любовь Мульменко, Андрей Стадников и др.

Театр меняется, как меняется время, он становится визуальным, постдраматическим, лишенным слова, и традиционного действия. но ему, как выяснилось, по-прежнему нужен драматург. Режиссеры, которые могут и впрямь поставить телефонную книгу, и режиссеры, собирающиеся жестко интерпретировать классику, и создатели пластических и визуальных, перформансов, или артисты, мечтающие о бенефисе, и даже мастера современного танца – сегодня зовут драматурга, для совместной работы, для «подтекстовки» или воплощении их авторских идей.

Но драматург порой имеет и свои идеи. И достоточно веры в них, чтоб собрать группу и начать совместную работу.
Все больше спектаклей начинаются не с пьесы, а с идеи.
Пьеса же создается и растет вместе со спектаклем.

Какова она сегодня, работа современного драматурга? Об этом – наш круглый стол/лаборатория. Практики и теоретики современного театра обменяются своим опытом, расскажут об удачах и проблемах сочинения спектаклей сегодня.

Елена Гремина




Всем, кто хочет побывать на мероприятии, нужно написать о своем желании по адресу newplay@goldenmask.ru, обозначив в теме письма название мероприятия, а в теле письма – свои имя и фамилию.