Театральная компания ЗМ

Адьос, майн фюрер!

«Разве я не учил вас пользоваться оружием, любить родину, переводить слепых и старушек через дорогу, уступать место беременным, снимать кошек с деревьев, убивать евреев, когда они вам попадаются навстречу?»



Случилось то, чего больше всего боялись нацисты – мир захвачен евреями. Периодически они бомбят маленький аргентинский бункер, где скрываются два последних оставшихся на планете нациста: Гоме - старик, который утверждает, что он бывший сановник Третьего Рейха, входивший в самый близкий круг Гитлера, и молодой Нунье, которого Гоме готовит стать фюрером грядущего Четвёртого Рейха.



«Адьос, майн фюрер!» - это мрачная сатирическая «пьеса-воспитание». Аргентинский драматург Даниэль Гебель отсроумно и беспощадно показывает, как невежество, информационная изоляция и страх превращаются в благодатную почву для мошенничества и манипуляций. Однако автор не ограничивается насмешкой над опасными банальностями фашистской идеологии. Невыносимая правда о мире и о себе, которая открывается героям, приводит историю к трагическим поворотам.

Пьеса «Адьос, майн фюрер!» специально переведена для «Перепоста» Еленой Светловой, Еленой Гонсалес-Фернандес и Раисой Рыбаковой. Русская версия текста будет впервые представлена на фестивале режиссёром Варварой Фаэр.





Фестиваль «Перепост» представляет иностранные пьесы, резонирующие с острыми проблемами современной российской действительности.



Цели фестиваля:

- Обогатить репертуар отечественных театров качественными произведениями зарубежных авторов;

- Сделать вклад в публичную дискуссию по общественно значимым вопросам;

- Вдохновить драматургов, пишущих по-русски, на более пристальное внимание к реалиям сегодняшней России и более смелые подходы к работе с ними.



Пьесы «Перепоста» стремятся поймать нерв времени, фиксируя и изучая реальность в разных формах и жанрах, адекватных эстетике нашего времени. В этом году программа фестиваля затрагивает темы межнациональной напряжённости и толерантности, исторической памяти и тоталитарного мышления, прав сексуальных меньшинств и гендерной идентичности, кризиса моральных авторитетов и всплесков немотивированной агрессии.