Театральная компания ЗМ

Реинкарнация

- Может, контузия, желудок, папироски натощак, сосет или тошнит, а?

- Нет, не в этом дело. Тут, внутри…

- Где?

- Здесь.

- Болит?

- Плачет.

- Что делает?

- Плачет.



Пытель - простой польский парень, кто-то назвал бы его гопником, но он живёт как может, жениться собирается, бизнес с ребятами затеял - они отжали участок земли в центре города, чтобы торговать подержанными автомобилями.Но с Пытелем начинает происходить что-то странное. Оказывается, на этой земле во время выойны живьем закопали еврейскую семью, и дух убитой девочки вселился в Пытеля…


Пьеса «Реинкарнация» Петра Ровицкого обращается к дилемме исторической памяти и комфортного забытья. Неожиданный сюжетный ход становится поводом для серьёзного разговора о мучительных попытках разобраться с личным отношением к общей вине.


На фестивале «Перепост» эту пьесу в переводе Ирины Адельгейм представит кинорежиссёр Павел Бардин.








Фестиваль «Перепост» представляет иностранные пьесы, резонирующие с острыми проблемами современной российской действительности.



Цели фестиваля:

- Обогатить репертуар отечественных театров качественными произведениями зарубежных авторов;

- Сделать вклад в публичную дискуссию по общественно значимым вопросам;

- Вдохновить драматургов, пишущих по-русски, на более пристальное внимание к реалиям сегодняшней России и более смелые подходы к работе с ними.



Пьесы «Перепоста» стремятся поймать нерв времени, фиксируя и изучая реальность в разных формах и жанрах, адекватных эстетике нашего времени. В этом году программа фестиваля затрагивает темы межнациональной напряжённости и толерантности, исторической памяти и тоталитарного мышления, прав сексуальных меньшинств и гендерной идентичности, кризиса моральных авторитетов и всплесков немотивированной агрессии.