Театральная компания ЗМ
Анатолий Радостев

Гузи да Мези

Коми-Пермяцкий драматический театр им. М.Горького, Кудымкар
Участник программы «Маска Плюс» Фестиваля 2015 года

эксцентрическая комедия

по мотивам коми-пермяцкого фольклора в обработке Василия Климова



Постановка: Станислав Мещангин

Сценография: Нина Баяндина

Музыкальное оформление: Евгений Фирсов

Хореография: Айна Гесь

Музыкальный руководитель: Александра Симонова



Артисты: Василий Макатерский, Анатолий Радостев, Марина Рукавицына



Спектакль идет на коми-пермяцком языке



Продолжительность 1 ч. 10 мин.




Возрастная категория 6+

Спектакль создан при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края




Мне, русскому по национальности, безумно интересно ставить на коми-пермяцком языке. Он очень образный, что для спектакля является большим подспорьем. А природа коми-пермяцкая настолько живая, подвижная и яркая, что можно черпать там бесконечно. Юмор у коми-пермяков – неуемный. Работать с таким материалом – творческое счастье.

А актерам везет с подобным материалом еще больше. Они живут со спектаклем намного дольше, чем режиссер.

Станислав Мещангин




Казалось бы, чем мог поразить камерный спектакль, сыгранный двумя актерами по мотивам коми-пермяцкого фольклора. Во-первых, удивительно точным актерским существованием в народной смеховой культуре. Абсолютным пониманием или, скорее всего, ощущением законов архаичных формы народного театра. Импровизационной легкостью и радостью игры. И лиризмом, который хватал за душу в моменты самого безудержного веселья.

газета «Пермские новости»




В театр из Кудымкара Пермского края работает одна из самых сильных трупп российской провинции. Здесь играют работает на двух языках – русском и коми, но этот спектакль на коми такой ясный и светлый, что и переводить не надо. Гузи и Мези – это старик и старуха, роли которых играют две звезды кудымкарского театра Василий Макатерский и Анатолий Радостев . Это сбор коми-пермяцких сказок, многие из которых присутствуют и в славянском фольклоре, о драчливых, ворчливых стариках. Сказки полны народного юмора и колоссального опыта жизни. Привычка стала характером, конфликтный стиль общения – нормой. Посмеешься над потешными, добродушными, простецкими стариками, что родились раньше лени-матушки, а потом и задумаешься: какой же путь выживания нужно было пройти, чтобы приобрести к концу жизни такие свойства. Этот спектакль ценен еще и актерской техникой – в «Гузи да Мези» воплощена целая школа коми-комедии, наш российский вариант поистине народного театра.

Павел Руднев