Театральная компания ЗМ

Воительница-Джырыбына

Театр «Олонхо», Якутск
Номинации на Премию «Золотая Маска» 2018 г. – «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая работа художника по костюмам»
Спектакль идет на якутском языке

по мотивам олонхо Прокопия Ядрихинского-Бэдьээлэ

Режиссер-постановщик: Матрена Корнилова
Режиссер по пластике: Мария Маркова
Художник-сценограф: Екатерина Шапошникова
Инсценировка: Зоя Попова
Консультант: Валентин Исаков
Музыкальное оформление: Иннокентий Тытыгынаев

Артисты: Елена Маркова, Лена Оленова, Павел Колесов, Наталья Слепцова, Ньургуйаана Маркова, Владислав Иванов, Куннэй Николаева, Юлия Санникова, Мария Тастыгина, Петр Баснаев, Надежда Саввинова, Валерий Саввинов, Александр Дьячковский, Дмитрий Хоютанов, Дмитрий Иванов, Дмитрий Алексеев, Гаврил Менкяров, Андрей Соловьев, Василина Баланова, Ирина Михайлова, Мария Михалева, Владимир Михалев, Ольга Егорова, Петр Иванов, Дмитрий Захаров

Продолжительность 1 ч. 40 мин.

Возрастная категория 6+
Мы живем в Срединном мире между Верхним и Нижним. В олонхо, как и в эпосах каждого народа, речь идет о светлом и темном начале жизни и об ответственности человека не только за все свои поступки, но и за состояние мира. Когда снизу к нам проникает зло, тогда мы становимся недобрыми и надо этому противостоять. Только тогда от нас зависит, каким будет он, наш Срединный мир, благословенный богами.
Матрена Корнилова
За трудным для произношения названием спектакля театра «Олонхо» «Воительница-Джырыбына» скрывается увлекательная, напоминающая фэнтези, сказочная история о девушке, в которой проснулась чудодейственная сила – она стала отважным воином, защищающим Срединный мир (мир людей и животных) от демонов и колдунов. Сражаясь со злом, героиня не только обретает себя, но и находит любовь. Древний эпос народа Саха, поставленный Матреной Корниловой, опирается на опыт знаний и традиций, накопленных предками, использует мистериальную символику и обращается к шаманскому обряду. Вместе с тем, он представляет собой современное динамичное драматическое действо, где мощный темперамент актерского ансамбля помножен на эффектные пластические решения, завораживающие арии – тойук и обусловленный законами олонхо «интерактив». (Если вам повезет и в зале будут якуты, вы испытаете настоящий восторг от импровизаций актеров, вступающих в сговор с публикой.) Спектакль «Воительница-Джырыбына» – прекрасный пример того, как молодой театр, созданный на рубеже ХХ–ХХI веков, пробуждает в зрителях культурную память, отталкиваясь от опыта классических театров древности, рождает свой собственный театральный язык, оставаясь современным и востребованным.
Алла Шевелева
На странице использованы фотографии Василия Кривошапкина