Театральная компания ЗМ

Цацики идет в школу

Театр «Суббота», Санкт-Петербург
Участник программы «Маска Плюс» Фестиваля 2019 года, вошел в Long List 2019 
по Мони Нильсон-Брэнстрем

спектакль для семейного просмотра

Режиссер: Юлия Каландаришвили
Инсценировка: Алиса Протас

Артисты: Станислав Демин-Левийман, Софья Андреева

Продолжительность 1 ч.
Возрастная категория 6+
Понятие нормы – очень взрослая штука, дети в нее не вписываются, поэтому хотелось сделать что-то ненормальное. «Цацики» оказался благодатной почвой для этого. Я особенно трепетно отношусь к этой работе, потому что она проделала длинный, сложный и счастливый путь, и каждый шаг на этом пути был для нас чудом чудесным.
Юлия Каландаришвили
Истории о Цацики – это серия книг о шведском мальчике с греческим именем и его маме, которой нравится, чтоб ее называли Мамаша. Игра захватывает актеров, чувства персонажа предъявлены нам в развитии, последовательно. Неизменной остается только любовь Цацики и Мамаши, их взаимная привязанность и поддержка. Цацики может долго обижаться на мать из-за того, что она убедила его, что любовь – это сила, и Цацики, вооружившись этим убеждением, вступил в неравный бой с местным двоечником и был побит. Персонажи, а с ними и актеры откровенно обсуждают тему буллинга в школе, агрессивного преследования одного из школьников, ищут выход из этой ситуации и ненавязчиво показывают, что все можно преодолеть.
«Петербургский театральный журнал», блог
«Лучшие деньки позади», – вздыхает первоклашка Цацики Юханссон, которому эксцентричная Мамаша дала имя своего любимого греческого блюда. Однако эту взрывную парочку и в самой заурядной школе ждут приключения. На сцене – главная на сегодня детская книжка Швеции, что обросла сиквелами и вошла в Скандинавии в книжные рейтинги. Здесь про моббинг и настоящую дружбу, отцов-алкоголиков и матерей-одиночек. А еще это очень смешно. Особенно в исполнении дуэта молодых актеров, которые в ритме матча по пинг-понгу виртуозно жонглируют репликами и персонажами. В руках этих обаятельных спарринг-партнеров содержимое портфеля становится универсальным реквизитом: карандаш превращается в усы противного директора, линейка – в меч Джедая. Не последнюю роль сыграет и старое доброе бумажное сердце, ведь по-настоящему сильным мальчика Цацики сделает любовь.

Юлия Клейман

На странице использованы фотографии Михаила Григорьева