Театральная компания ЗМ

Чев-чев

Театр обско-угорских народов «Солнце», Ханты-Мансийск
Участник программы «Детский Weekend» Фестиваля 2019 года
по сказкам «Кукушка» и «Птичек с сестричкой» Еремея Айпина,
исследовательским работам Татьяны Молдановой и Тимофея Молданова

Автор идеи: Татьяна Огнева
Режиссер-постановщик: Анна-Ксения Вишневская
Художники-постановщики: Маша Саблина и Анна-Ксения Вишневская
Художник по свету: Игорь Резник
Консультанты по традиционной культуре: Тимофей Молданов, Татьяна Молданова

Артисты: Татьяна Огнева, Татьяна Фоминых, Любовь Фатеева, Иван Гындыбин

Кукловоды: Сергей Хозумов, Олег Тарлин, Екатерина Потпот

Музыкальное сопровождение: Екатерина Потпот, Иван Гындыбин

Спектакль идет на языке народов ханты и на русском языке

Продолжительность: 40 мин.
Возрастная категория 0+
Этот спектакль для меня один из самых дорогих, потому что я его адресовала своему ребенку. А в целом, для тех, кто никогда не бывал на стойбище в тайге, этот спектакль станет подлинным, а не «сувенирным» путешествием в живой мир народов ханты. С их космогоническим сознанием я столкнулась 13 лет назад, и с того момента оно не отпускает меня на Большую землю.
Анна-Ксения Вишневская
«Чев-чев» – один из первых образцов национального бэби-театра. Зрители, как желанные гости, уютно располагаются внутри большой юрты, у очага, и слушают сказки и легенды из материнского фольклора ханты на русском и национальном языке в исполнении трех рассказчиц. Они используют в игре традиционных народных кукол Акань и домашнюю утварь оленеводов, которая в их руках оживает и может превратиться во что угодно. Коренные народы Севера всегда жили в тесной связи с природой, которой так не хватает нынешним городским жителям. Вот и этот спектакль пропитан любовью к окружающему миру, дети знакомятся с разными видами птиц и животных, их повадками и голосами. Маленькие зрители вместе с героями сказок побеждают лесного великана, помогают напоить мать-кукушку и узнают, откуда на Земле появились комары.
Марина Шимадина
Спектакль создан при поддержке Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации