Театральная компания ЗМ

Обещание на рассвете

Театр им. А.С. Пушкина, Москва
Спектакль вошел в Лонг-лист Премии «Золотая Маска» 2016 года
по Ромену Гари

Перевод: Елена Погожева
Художественный руководитель постановки: Евгений Писарев
Режиссер: Алексей Кузмин-Тарасов
Художник: Ася Скорик
Свет: Нарек Туманян
Хореограф: Рамуне Ходоркайте

Артисты: Алексей Воропанов, Андрей Заводюк, Сергей Кудряшов, Ирина Царенко, Александра Урсуляк

Продолжительность 1 ч. 50 мин.
Возрастная категория 12+
Спектакль молодого режиссера Алексея Кузмина-Тарасова поставлен по художественной автобиографии Ромена Гари. Литературный мистификатор, кинорежиссер, дипломат, Гари в романе описал свои отношения с матерью, безумно его любившей и этой любовью предопределившей его судьбу. Эгоистичная требовательность матери здесь обратная сторона ее несокрушимой веры в собственного ребенка, в его гениальность и исключительность. Она обрекла сына на трагичную судьбу (Ромен Гари застрелился, хотя этот факт в спектакле «умалчивают»), и она же подарила ему все его подвиги, достижения, успех у женщин.
журнал «Ваш Досуг»
Мать играет Александра Урсуляк, ее сына Ромена – почти годящийся ей в отцы Андрей Заводюк. На этой разнице режиссер Алексей Кузмин­-Тарасов выстроил целую игру, где прошлое и настоящее, представление и переживание, ирония и исповедь, любовь и подавление переплелись так, что невозможно отделить одно от другого.
журнал «Театральная афиша»
Спектакль кажется эссе на вечную тему отцов и детей, неожиданным для русского театра взглядом на взаимоотношения таких героев. И ощущается он так, как звучащая в финале «Снова замерло все до рассвета» в исполнении Ива Монтана, – на другом языке, но понятная и близкая до последней ноты.

газета «Вечерняя Москва»

Александра Урсуляк играет то, что сыграть невозможно. Любой первокурсник театрального вуза объяснит вам со знанием дела, что любовь сыграть нельзя. А она играет! Без пафоса, без излишних сантиментов, без надрыва и мелодрамы мощно и по-настоящему играет... да не играет ни черта, проживает!.. всепоглощающую материнскую любовь. Ту самую любовь, которая держит сына на плаву всю жизнь и которая ощущается даже, когда мама уходит...

«Российская газета»

На странице использованы фотографии Евгении Бабской