Театральная компания ЗМ

Музеи и театры: новая модель сотрудничества и новый формат в искусстве

круглый стол

Модераторы: Кристина Матвиенко, театральный критик, куратор программ Электротеатра Станиславский
Артем Силкин, директор музея «Остров-град Свияжск»
Участники:
Тереза Мавика, директор Фонда V-A-C
Дмитрий Мухин, заведующий научно-экспозиционном отделом Архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семёнково»
Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина
Милена Орлова, искусствовед, художественный критик, главный редактор «The Art Newspaper Russia»
Ксения Перетрухина, художник, сценограф
Анна Пьянкова, директор Уральского филиала ГЦСИ-РОСИЗО, исполнительный директор Уральской индустриальной биеннале современного искусства
Роман Романов, директор Музей истории ГУЛАГа

В сегодняшнем, горизонтальном мире функции и целеполагание искусства радикально изменились. Союз музея и театра спровоцировал появление новых гибридных форм и уникального опыта «соучастия». Художественному явлению, активно развивающемуся последние несколько лет, посвящен круглый стол с участием художников, кураторов, культурных менеджеров и экспертов. Это – первая попытка легитимизировать и описать новый формат в искусстве, снимающий оппозицию между музеем и театром.
Театрализация музея, влияние идей Баухауза и перформативных практик 1950-х на театр, демократизация доступа к искусству привели к переопределению границ жанров и институций. И музеи, и театры все настойчивей разрушают «четвертую стену» между зрителем-потребителем и продуктом. И отменяют понятие «продукт», которое больше не отражает существо ни спектакля, ни выставки.
Как музей использует театр? Зачем музей современному театру? Как строится их работа на практике? Что такое экспертиза этих междисциплинарных проектов? Именно сегодня настал момент, когда функционал и художественные намерения музея и театра пересекаются и открывают новые перспективы в искусстве.