Театральная компания ЗМ

Номинации на Премию «Золотая Маска» 2019 г. – «Лучший спектакль в театре кукол», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая работа актера» (Даши Рабданов, Даваасурэн Бат-Улзий, Булган Золжаргал)
по Александру Пушкину

Режиссер, инсценировка, идея сценографии: Яна Тумина
Художник-постановщик, куклы, объекты: Кира Камалидинова
Художник по костюмам: Анисия Кронидова
Хореограф: Алишер Хасанов
Композитор: Анатолий Гонье

Артисты: Алла Натансон, Дымбрыл Улзутуев, Жаргал Лодоев, Даши Рабданов, Оксана Лодоева, Алдар Хишектуев, Зоригто Дагбаев, Анхбаатар Буд, Булган Золжаргал, Даваасурэн Бат-Улзий, Ариунзул Лхашидням

Продолжительность 1 ч. 40 мин.
Age category 12+
«Руслан и Людмила» – эпичное произведение. Пушкина сложно сокращать, но это такой наш эксперимент. Мы стремились сделать текст живым, современным, с юмором. Без юмора Пушкин невозможен, и это есть в тексте. И также невозможно игнорировать то, что мы находимся в Бурятии, актеры – носители реальной культуры, и она тоже получает свое преломление в спектакле. Но ведь Пушкин сам был необычный русский.
None
Режиссеру Яне Туминой в этом спектакле довелось почувствовать и воплотить «стопроцентного Пушкина» в нашем понимании и восприятии. Легкого, хулиганского, сметающего все препоны и каноны, свободного, будто он первый поэт на земле. А еще Тумина, заняв в спектакле актеров разных национальностей (бурятов, русских, монголов), именно с помощью Пушкина ищет в них общее, театрально-объединяющее, понятное без слов. В постоянном тандеме с художницей Кирой Камалидиновой они сочиняют на небольшой сцене театра «Ульгэр» громадный и вмещающий все на свете мир: люди, куклы разных размеров, картонные фотографические фигуры знаменитого императорского бала 1903 года, современные прохожие, певцы, музыканты, артисты – мастера на все руки. Хрестоматийная сказочная история рассказывается попеременно в разнообразных стилях, жанрах и приемах, на разных языках, на стыке эмоций. И в результате волшебным образом получается действо цельное, гармоничное, легкое, которое хочется смотреть бесконечно.
None
Проект осуществлен при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации

На странице использованы фотографии Анны Огородник