ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР И ТЕАТР КУКОЛ

Анатолий СМЕЛЯНСКИЙ
Председатель Жюри
Театровед, ректор Школы-студии МХАТ, заместитель художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, Москва

Игорь ГОРДИН
Актер Московского театра юного зрителя, заслуженный артист РФ, Москва

Марина ДАВЫДОВА
Театральный критик, обозреватель газеты «Известия», шеф-редактор web-портала «Openspace», арт-директор фестиваля «NET – Новый европейский театр», кандидат искусствоведения, Москва

Сергей ИВАННИКОВ
Главный режиссер, главный художник Хакасского национального театра кукол «Сказка», заслуженный деятель искусств Республики Хакасия, лауреат Премии «Золотая Маска», Абакан

Григорий КОЗЛОВ
Режиссер, профессор СПГАТИ, заслуженный деятель искусств РФ, Санкт-Петербург

Вячеслав КОКОРИН
Режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, Екатеринбург

Мария МИРОНОВА
Актриса театра «Ленком», заслуженная артистка РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

Николай СИМОНОВ
Театральный художник, Москва

Алена СОЛНЦЕВА
Театральный и кинокритик, обозреватель газеты «Время новостей», кандидат искусствоведения, Москва

Агриппина СТЕКЛОВА
Актриса театра «Сатирикон» им. А.И. Райкина, заслуженная артистка РФ, Москва

Джон ФРИДМАН
Театральный критик, обозреватель газеты «Moscow Times», Москва



МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР


Павел БУБЕЛЬНИКОВ
Председатель Жюри
Главный дирижер Музыкального театра «Зазеркалье», народный артист РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», Санкт-Петербург

Жанна АЮПОВА
Солистка балета, педагог, народная артистка РФ, Санкт-Петербург

Татьяна БАГАНОВА
Хореограф, художественный руководитель театра «Провинциальные танцы», лауреат Премии «Золотая Маска», Екатеринбург

Александр БАКШИ
Композитор, лауреат Государственной Премии РФ, Москва

Венера ГАНЕЕВА
Солистка Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля, профессор Казанского университета культуры и искусств, народная артистка РФ и Республики Татарстан, лауреат Государственной Премии Республики Татарстан, Казань

Лейла ГУЧМАЗОВА
Балетный критик, обозреватель журналов «Итоги» и «Ваш досуг», Москва

Ольга МАНУЛКИНА
Музыкальный критик, главный редактор журнала Opera Musicologica, доцент Санкт-Петербургской консерватории, Санкт-Петербург

Михаил МЕССЕРЕР
Хореограф, педагог, главный балетмейстер Михайловского театра, Санкт-Петербург

Петр ПОСПЕЛОВ
Музыкальный критик, редактор отдела культуры газет «Ведомости», Москва

Ольга РОЗАНОВА
Балетный критик, доцент кафедры режиссуры балета Санкт-Петербургской консерватории, кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург

Алексей РЫБНИКОВ
Композитор, народный артист РФ, лауреат Государственной Премии РФ, Москва

Кирилл СТРЕЖНЕВ
Главный режиссер Театра музыкальной комедии, профессор, заведующий кафедрой музыкального театра Екатеринбургского театрального института, председатель комиссии СТД РФ по музыкальным театрам (оперетта/мюзикл), народный артист РФ, Екатеринбург

Юрий УСТИНОВ
Театральный художник, Москва

Жюри 2010