Номинанты 2011
СЕЗОН 2009-2010 гг.
- ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
- ВАССА ЖЕЛЕЗНОВА, Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
- ДЯДЯ ВАНЯ, Александринский театр, Санкт-Петербург
- ДЯДЯ ВАНЯ, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- ГАМЛЕТ, Александринский театр, Санкт-Петербург
- ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА, Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
- ИЗОТОВ, Александринский театр, Санкт-Петербург
- МЕДЕЯ, Московский театр юного зрителя
- ОБРЫВ, Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - WONDERLAND-80, Театр п/р О. Табакова, Москва
- ВОЗВРАЩЕНИЕ, Театр «Глобус», Новосибирск
- ГЛАВНОЕ ЗАБЫЛ, «Такой театр», Санкт-Петербург
- КРОТКАЯ, Московский театр юного зрителя
- МАЛЫШ, Театр юного зрителя, Хабаровск
- НИЧЬЯ ДЛИТСЯ МГНОВЕНИЕ, РАМТ
- Проект «Молодые режиссеры – детям» // ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО, ПОЧТИ ВЗАПРАВДУ, БЕССТРАШНЫЙ БАРИН, КАК КОТ ГУЛЯЛ, ГДЕ ЕМУ ВЗДУМАЕТСЯ, РАМТ
- ТРИПТИХ, Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
- ФАЛЬШИВЫЙ КУПОН, Совместный проект театра «СамАрт», Самара и Экспериментальной сцены театра «Балтийский дом», Санкт-Петербург
- ФРОНТОВИЧКА, «Коляда-Театр», Екатеринбург
- ЭКСПОНАТЫ, Драматический театр, Прокопьевск
- ЭЛЕКТРА И ОРЕСТ, Камерный театр, Воронеж
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Константин БОГОМОЛОВ, «Wonderland-80», Театр п/р О. Табакова, Москва
- Михаил БЫЧКОВ, «Электра и Орест», Камерный театр, Воронеж
- Марат ГАЦАЛОВ, «Экспонаты», Драматический театр, Прокопьевск
- Кама ГИНКАС, «Медея», Московский театр юного зрителя
- Миндаугас КАРБАУСКИС, «Ничья длится мгновение», РАМТ
- Ирина КЕРУЧЕНКО, «Кроткая», Московский театр юного зрителя
- Николай КОЛЯДА, «Фронтовичка», «Коляда-Театр», Екатеринбург
- Константин КУЧИКИН, «Малыш», Театр юного зрителя, Хабаровск
- Евгений МАРЧЕЛЛИ, «Екатерина Ивановна», Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
- Андрей МОГУЧИЙ, «Изотов», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Анатолий ПРАУДИН, «Фальшивый купон», Совместный проект театра «СамАрт», Самара и Экспериментальной сцены театра «Балтийский дом», Санкт-Петербург
- Михаил ТЕПЛИЦКИЙ, «Главное забыл», «Такой театр», Санкт-Петербург
- Римас ТУМИНАС, «Дядя Ваня», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- Валерий ФОКИН, «Гамлет», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Петр ФОМЕНКО, «Триптих», Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
- Адольф ШАПИРО, «Обрыв», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
- Андрей ЩЕРБАН, «Дядя Ваня», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Лев ЭРЕНБУРГ, «Васса Железнова», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
- Олег ЮМОВ, «Возвращение», Театр «Глобус», Новосибирск
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Марина ГОЛУБ , Васса – «Васса Железнова», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
- Елена ГОФФ , Любовь Васильевна Иванова – «Возвращение», Театр «Глобус», Новосибирск
- Екатерина КАРПУШИНА , Медея – «Медея», Московский театр юного зрителя
- Наталья КУДРЯШОВА , Вера – «Обрыв», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
- Юлия МАРЧЕНКО , Елена Андреевна – «Дядя Ваня», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Анастасия СВЕТЛОВА , Екатерина Ивановна – «Екатерина Ивановна», Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
- Ирина ПОЛЯНСКАЯ , Шейне-Шейндл – «Главное забыл», «Такой театр», Санкт-Петербург
- Ольга ЯКОВЛЕВА , Бабушка – «Обрыв», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Александр БАРГМАН , Менахем-Мендл – «Главное забыл», «Такой театр», Санкт-Петербург
- Игорь ГОРДИН , Он – «Кроткая», Московский театр юного зрителя
- Игорь ГОРДИН , Ясон – «Медея», Московский театр юного зрителя
- Илья ИСАЕВ , Авраам Липман – «Ничья длится мгновение», РАМТ
- Виталий КОВАЛЕНКО , Изотов – «Изотов», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Дмитрий КУЛИЧКОВ , Борис такой-то – «Wonderland-80», Театр п/р О. Табакова, Москва
- Владимир МАЙЗИНГЕР , Георгий Дмитриевич Стибелев – «Екатерина Ивановна», Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
- Сергей МАКОВЕЦКИЙ , Войницкий – «Дядя Ваня», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- Владимир СИМОНОВ , Серебряков – «Дядя Ваня», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- Семен СЫТНИК , Серебряков – «Дядя Ваня», Александринский театр, Санкт-Петербург
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Фемистокл АТМАДЗАС , «Экспонаты», Драматический театр, Прокопьевск
- Сергей БАРХИН , «Медея», Московский театр юного зрителя
- Сергей БАРХИН , «Обрыв», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
- Александр БОРОВСКИЙ , «Гамлет», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Карменчита БРОЖБОУ , «Дядя Ваня», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Мария ВОЛЬСКАЯ , «Возвращение», Театр «Глобус», Новосибирск
- Лариса ЛОМАКИНА , «Wonderland-80», Театр п/р О. Табакова, Москва
- Владимир МАКСИМОВ , «Триптих», Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
- Андрей НЕПОМНЯЩИЙ , «Малыш», Театр юного зрителя, Хабаровск
- Валерий ПОЛУНОВСКИЙ , «Васса Железнова», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
- Алексей ПОРАЙ-КОШИЦ , «Фальшивый купон», Совместный проект театра «СамАрт», Самара и Экспериментальной сцены театра «Балтийский дом», Санкт-Петербург
- Николай СИМОНОВ , «Электра и Орест», Камерный театр, Воронеж
- Теодор ТЭЖИК , «Жизнь человека», Театр «Театр», Пермь
- Александр ШИШКИН , «Изотов», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Адомас ЯЦОВСКИС , «Дядя Ваня», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ - Евгений ВИНОГРАДОВ , «Возвращение», Театр «Глобус», Новосибирск
- Дамир ИСМАГИЛОВ , «Гамлет», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ , «Обрыв», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
- Владислав ФРОЛОВ , «Триптих», Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
- Майя ШАВДАТУАШВИЛИ , «Дядя Ваня», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ - Татьяна БАРХИНА , «Обрыв», Московский Художественный Театр им. А.П. Чехова
- Наталья СЫЗДЫКОВА , «Малыш», Театр юного зрителя, Хабаровск
- Мария ТРЕГУБОВА , «Тарарабумбия», Театр «Школа драматического искусства» и Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова, Москва
- Ната ТЭЖИК-БЕНМАН , «Жизнь человека», Театр «Театр», Пермь
- Ирина ЦВЕТКОВА , «Фальшивый купон», Совместный проект театра «СамАрт», Самара и Экспериментальной сцены театра «Балтийский дом», Санкт-Петербург
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ - БЕГ, Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
- ВЕРТЕР, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- ВОЦЦЕК, Большой театр, Москва
- ЖЕНЩИНА БЕЗ ТЕНИ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ЗАМОК ГЕРЦОГА СИНЯЯ БОРОДА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ИУДЕЙКА, Михайловский театр, Санкт-Петербург
- КАФЕ «СОКРАТ», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- КНЯЗЬ ИГОРЬ, Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- ЛОЭНГРИН, Театр оперы и балета, Челябинск
- ЛЮБОВЬ К ТРЁМ АПЕЛЬСИНАМ, Театр «Геликон-опера», Москва
- ПАЯЦЫ, Театр «Санктъ-Петербургъ-Опера», Санкт-Петербург
- ТРОЯНЦЫ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА - Владимир АГРОНСКИЙ , «Бег», Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
- Антон ГРИШАНИН , «Лоэнгрин», Театр оперы и балета, Челябинск
- Феликс КОРОБОВ , «Вертер», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Феликс КОРОБОВ , «Кафе «Сократ», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Теодор КУРЕНТЗИС , «Воццек», Большой театр, Москва
- Петер ФЕРАНЕЦ , «Иудейка», Михайловский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Юрий АЛЕКСАНДРОВ , «Князь Игорь», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- Юрий АЛЕКСАНДРОВ , «Паяцы», Театр «Санктъ-Петербургъ-Опера», Санкт-Петербург
- Арно БЕРНАР , «Иудейка», Михайловский театр, Санкт-Петербург
- Дмитрий БЕРТМАН , «Любовь к трем апельсинам», Театр «Геликон-опера», Москва
- Михаил БЫЧКОВ , «Вертер», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Джонатан КЕНТ , «Женщина без тени», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Анатолий ЛЕДУХОВСКИЙ , «Кафе «Сократ», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Карлуш ПАДРИССА , «Троянцы», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Андрей СЕРГЕЕВ , «Лоэнгрин», Театр оперы и балета, Челябинск
- Дмитрий ЧЕРНЯКОВ , «Воццек», Большой театр, Москва
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Ирина АЛЕКСЕЕНКО , Люська – «Бег», Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
- Лариса АНДРЕЕВА , Шарлотта – «Вертер», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Марди БАЙЕРС , Мари – «Воццек», Большой театр, Москва
- Елена ЖИДКОВА , Юдит – «Замок Герцога Синяя Борода», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Наталья МИРОНОВА , Евдокия – «Иудейка», Михайловский театр, Санкт-Петербург
- Элина ОДНОРОМАНЕНКО , Кончаковна – «Князь Игорь», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- Наталья ПЕТРОЖИЦКАЯ , Софи – «Вертер», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Екатерина СЕМЕНЧУК , Дидона – «Троянцы», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Ольга СЕРГЕЕВА , Жена Барака – «Женщина без тени», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Млада ХУДОЛЕЙ , Императрица – «Женщина без тени», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Виктор АЛЕШКОВ , Канио – «Паяцы», Театр «Санктъ-Петербургъ-Опера», Санкт-Петербург
- Федор АТАСКЕВИЧ , Лоэнгрин – «Лоэнгрин», Театр оперы и балета, Челябинск
- Герман ЮКАВСКИЙ , Хлудов – «Бег», Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
- Сергей ГОРДЕЕВ , Тельрамунд – «Лоэнгрин», Театр оперы и балета, Челябинск
- Василий ЕФИМОВ , Принц – «Любовь к трем апельсинам», Театр «Геликон-опера», Москва
- Петр МАКАРОВ , Игорь Святославович – «Князь Игорь», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- Георг НИГЛЬ , Воццек – «Воццек», Большой театр, Москва
- Максим ПАСТЕР , Капитан – «Воццек», Большой театр, Москва
- Роман ШЕВЧУК , Чарнота – «Бег», Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
- Нил ШИКОФФ , Элеазар – «Иудейка», Михайловский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - QUATRO, Театральный центр на Коломенской, Санкт - Петербург
- АННА КАРЕНИНА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО, Михайловский театр, Санкт-Петербург
- МИНОРНЫЕ СОНАТЫ, Михайловский театр, Санкт-Петербург
- ШЕСТЬ ТАНЦЕВ. МАЛЕНЬКАЯ СМЕРТЬ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- ЭСМЕРАЛЬДА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - ДАВАЙ, ДАВАЙ, Компании «Zahrbat», Франция и «Top9», Санкт-Петербург
- МИРЛИФЛОР, Компания «Диалог Данс», Кострома
- ПЕСНЯ НЕ ПРО ЛЮБОВЬ, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
- ОДИССЕЯ, Компании «Alexandra N’Possee», Франция и «Gust Life», Мурманск
- СЛЕДУЮЩИЙ, Театр современного танца, Челябинск
БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА-ХОРЕОГРАФА - Браим БУШЕЛАГЕМ , «Давай, давай», Компании «Zahrbat», Франция и «Top9», Санкт-Петербург
- Мартин ЖОССЕН и Абденур БЕЛАЛИ , «Одиссея», Компании «Alexandra N’Possee», Франция и «Gust Life», Мурманск
- Асьер ЗАБАЛЕТА , «Следующий», Театр современного танца, Челябинск
- Ури ИВГИ и Йохан ГРЕБЕН , «Песня не про любовь», Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
- Эдвард КЛЮГ , «Quatro», Театральный центр на Коломенской, Санкт-Петербург
- Михаил МЕССЕРЕР , «Лебединое озеро», Михайловский театр, Санкт- Петербург
- Карин ПОНТЬЕС , «Мирлифлор», Компания «Диалог Данс», Кострома
- Слава САМОДУРОВ , «Минорные сонаты», Михайловский театр, Санкт- Петербург
БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Екатерина БОРЧЕНКО , Одетта-Одиллия – «Лебединое озеро», Михайловский театр, Санкт- Петербург
- Екатерина КОНДАУРОВА , Анна Каренина – «Анна Каренина», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Наталья ЛЕДОВСКАЯ , Эсмеральда – «Эсмеральда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Анастасия МАТВИЕНКО , «Quatro», Театральный центр на Коломенской, Санкт- Петербург
- Валерия МУХАНОВА , «Шесть танцев. Маленькая смерть», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Олеся НОВИКОВА , «Quatro», Театра льный центр на Коломенской, Санкт- Петербург
- Анастасия ПЕРШЕНКОВА , «Шесть танцев. Маленькая смерть», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Денис МАТВИЕНКО , «Quatro», Театральный центр на Коломенской, Санкт- Петербург
- Леонид САРАФАНОВ , «Quatro», Театральный центр на Коломенской, Санкт- Петербург
- Дмитрий ХАМЗИН , «Шесть танцев. Маленькая смерть», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ - ДВА БОЙЦА, Музыкальный театр, Хабаровск
- МЕРТВЫЕ ДУШИ, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- ЮНОНА И АВОСЬ, Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА - Борис НОДЕЛЬМАН , «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Константин БАЛАКИН , «Юнона и Авось», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- Леонид КВИНИХИДЗЕ , «Два бойца», Музыкальный театр, Хабаровск
- Кирилл СТРЕЖНЕВ , «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Мария ВИНЕНКОВА , Лизонька – «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Татьяна КЛИМОВА , Кончита – «Юнона и Авось», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- Светлана КОЧАНОВА , Прасковья Федоровна – «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Татьяна МАСЛАКОВА , Тоня – «Два бойца», Музыкальный театр, Хабаровск
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Дмитрий АВЕРИН , Граф Резанов – «Юнона и Авось», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- Владимир АЛЕКСЕЕВ , Ноздрев – «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Денис ЖЕЛТОУХОВ , Саша Свинцов – «Два бойца», Музыкальный театр, Хабаровск
- Евгений ЗАЙЦЕВ , Чичиков – «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Александр КОПЫЛОВ , Губернатор N-ской губернии – «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Владлен ПАВЛЕНКО , Аркадий Дзюбин – «Два бойца», Музыкальный театр, Хабаровск
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Александр МАНОЦКОВ , «Гвидон», Театр «Школа драматического искусства», Москва
- Александр ПАНТЫКИН , «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Владимир ЧЕКАСИН , «Жизнь человека», Театр «Театр», Пермь
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Сергей АЛЕКСАНДРОВ , «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Сергей БАРХИН , «Кафе «Сократ», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Пол БРАУН , «Женщина без тени», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Степан ЗОГРАБЯН , «Юнона и Авось», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- Эмиль КАПЕЛЮШ , «Вертер», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Герберт МУРАУЕР , «Иудейка», Михайловский театр, Санкт-Петербург
- Ролан ОЛЬБЕТЕР , «Троянцы», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Дмитрий ЧЕРНЯКОВ , «Воццек», Большой театр, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Сергей БАРХИН , «Кафе «Сократ», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Вячеслав ОКУНЕВ , «Князь Игорь», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- Ольга ПОЛИКАРПОВА , «Вертер», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- ЧУ УРОС , «Троянцы», Мариинский театр, Санкт-Петербург
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Саймон БЕННИСОН , «Минорные сонаты», Михайловский театр, Санкт- Петербург
- Тим МИТЧЕЛ , «Женщина без тени», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Андрей ПОТАПОВ , «Лоэнгрин», Театр оперы и балета, Челябинск
- Питер ван ПРЭТ , «Троянцы», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ , «Воццек», Большой театр, Москва
- Джеки ШЕМЕШ , «Песня не про любовь», Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ - ГРИБУЛЬ-ПРОСТОФИЛЯ И ГОСПОДИН ШМЕЛЬ, Театр кукол, Екатеринбург
- ЗОЛУШКА, Театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
- МЕДВЕДЬ, Театр кукол, Кострома и Творческое объединение «Культ-проект», Москва
- ФЛЮМ-ПАМ-ПАМ, Хакасский театр кукол «Сказка», Абакан
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Владимир БИРЮКОВ , «Медведь», Театр кукол, Кострома и Творческое объединение «Культ-проект», Москва
- Эмили ВАЛАНТЕН , «Грибуль-простофиля и господин Шмель», Театр кукол, Екатеринбург
- Сергей ИВАННИКОВ , «Флюм-пам-пам», Хакасский театр кукол «Сказка», Абакан
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Эмили ВАЛАНТЕН , «Грибуль-простофиля и господин Шмель», Театр кукол, Екатеринбург
- Виктор НИКОНЕНКО , «Медведь», Театр кукол, Кострома и Творческое объединение «Культ-проект», Москва
КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА - Герман ВАРФОЛОМЕЕВ , Господин Шмель – «Грибуль-простофиля и господин Шмель», Театр кукол, Екатеринбург
- Татьяна БУЛДАКОВА , Е.И. Попова - «Медведь», Театр кукол, Кострома и Творческое объединение «Культ-проект», Москва
КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ» - ГВИДОН, Театр «Школа драматического искусства», Москва
- ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА, Театр «Театр», Пермь
- ПАВЛИК – МОЙ БОГ, Театр им. Й. Бойса, Документальный дом «Первое кино», Театр.doc, Москва
- ТАРАРАБУМБИЯ, Театр «Школа драматического искусства» и Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова, Москва
- ЧАС ВОСЕМНАДЦАТЬ, Театр.doc, Москва