Лонг-лист 2017
О Фестивале 2017
Номинанты 2017
Лауреаты 2017
Эксперты 2017
Жюри 2017
Лонг-лист 2017
Специальные Премии 2017
САМЫЕ ЗАМЕТНЫЕ СПЕКТАКЛИ СЕЗОНА 2015-2016 ПО МНЕНИЮ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА
Драматический театр и театр кукол
Музыкальный театр
Драматический театр и театр кукол
- #ТОДАСЕ Русский театр драмы, Севастополь
- 1984 Театр юного зрителя, Омск
- 24 ПЛЮС Театр.doc, Москва
- DEJAVU Русский драматический театр, Улан-Удэ
- DREAMWORKS**МЕЧТАСБЫВАЕТСЯ МХТ им. А.П.Чехова, Москва
- INCOGNITO Театр драмы, Омск
- А.П. ЧЕХОВ. ДЯДЯ ВАНЯ. СПЕКТАКЛЬ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ Фонд Олега Ефремова и музей им. А.П. Чехова «Мелихово»
- АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС Театр кукол им. А. Гайдара, Кемерово
- БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ, ИЛИ ЖЕНИТЬБА ФИГАРО Большой драматический театр им. В.И. Качалова, Казань
- БИЛЛИ МИЛЛИГАН «Такой театр», Санкт-Петербург
- БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ Небольшой драматический театр, Санкт-Петербург
- БУНТАРИ МХТ им. А.П. Чехова
- В ДЕНЬ СВАДЬБЫ Молодежный театр на Фонтанке, Санкт-Петербург
- В ОЖИДАНИИ ВАРВАРОВ Театр п/р О. Табакова, Москва
- ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ Молодежный театр, Архангельск
- ВЕСЕЛЫЙ СОЛДАТ Московский губернский театр
- ВОЙНА И МИР ТОЛСТОГО Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- ГОСПОДА ГОЛОВЛЕВЫ Драматический театр, Новокузнецк
- ГРОЗА Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- ДЖУТ Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
- ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ СВИФТ Театр им. А.С. Пушкина, Москва
- ДОН ЖУАН Театр им. Г. Камала, Казань
- ДУБРОВСКИЙ Театр юного зрителя, Томск
- ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ Драматический театр «Бенефис», Елец
- ЖИВЫЕ КАРТИНЫ Театр Наций, Москва
- ЗА МИРОМ СМОТРЯЩИЙ Театр обско-угорских народов «Солнце», Ханты-Мансийск
- ЗЕМЛЯКИ Башкирский драматический театр, Салават
- ЗОЙКИНА КВАРТИРА Театр драмы, Екатеринбург
- ЗОЙКИНА КВАРТИРА Театр «Балтийский дом», Санкт-Петербург
- ИВАН-ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК Краевой театр кукол, Красноярск
- КАВКАЗСКИЙ МЕЛОВОЙ КРУГ Театр им. Вл. Маяковского, Москва
- КАК ЗОЯ ГУСЕЙ КОРМИЛА Театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева, Саратов
- КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА Камчатский театр драмы и комедии, Петропавловск-Камчатский
- КОГДА ПАДАЮТ ГОРЫ Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ
- КОРАБЛЬ ЭКЗЮПЕРИ Театр «Особняк», Санкт-Петербург
- КОТ СТЫДА Российский академический Молодежный театр, Москва
- КРАЙ Молодежный театр «Ангажемент» им. В.С. Загоруйко, Тюмень
- КРЕЩЕННЫЕ КРЕСТАМИ Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- КРОЛИК ЭДВАРД Российский академический Молодежный театр, Москва
- КРОЛИЧЬЯ НОРА Театр на Малой Бронной, Москва
- КРОЛИЧЬЯ НОРА Театр «Мастеровые», Набережные Челны
- ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского, Норильск
- ЛЮБИТЬ Драматический театр, Мотыгино
- МАКБЕТ Александринский театр, Санкт-Петербург
- МИНЕТТИ Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- МОЖНО ПОПРОСИТЬ НИНУ Детский музыкально-драматический театр, Нягань
- НЕПРИКАСАЕМЫЕ Проект Михаила Патласова, Санкт-Петербург
- ОДИН НА ОДИН Музей А. Ахматовой в Фонтанном доме, Санкт-Петербург
- ОТЕЛЛО УЕЗДНОГО ГОРОДА МХАТ им. М. Горького, Москва
- ПАВЕЛ I Театр драмы им. М. Горького, Нижний Новгород
- ПАЛАЧИ Театр «У Моста», Пермь
- ПЕР ГЮНТ Театр юного зрителя, Красноярск
- ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ Театр «Глобус», Новосибирск
- ПИСЬМОВНИК Камерный театр кукол, Москва
- ПИСЬМОВНИК Театр «Мастерская», Санкт-Петербург
- ПИТЕР ПЭН Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- ПО ДОРОГЕ В… Московский театр юного зрителя
- ПОБЕГ ИЗ ШОУШЕНКА Театр драмы им. М. Горького, Самара
- ПОДАРОК Тувинский театр кукол, Кызыл
- ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ ФРЕКЕН ХИЛЬДУР БОК, РОВЕСНИЦЫ ВЕКА Дом актера, Нижний Новгород
- ПОСЛЕДНЕЕ ШОУ Театр куклы и актера «Скоморох» и Театр «Индиго», Томск, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
- ПОЮЩИЕ КАМНИ Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ
- ПРЕДСЕДАТЕЛИ ЗЕМНОГО ШАРА Театр драмы, Томск
- ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ Русский драматический театр, Улан-Удэ
- ПУШКИН: СКАЗКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ Центр драматургии и режиссуры, Москва
- ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ Драматический театр, Березники
- РОЗЕНКРАНЦ И ГИЛЬДЕНСТЕРН МЕРТВЫ Театр «Глобус», Новосибирск
- СВАДЬБА КРЕЧИНСКОГО Пушкинский театральный центр, Санкт-Петербург
- СЕВЕРНАЯ ОДИССЕЯ Российский академический Молодежный театр, Москва
- СЕГОДНЯ. 2016 Александринский театр, Санкт-Петербург
- СЕМЬЯ Театр «Балтийский дом», Санкт-Петербург
- СИРОТЛИВЫЙ ЗАПАД Театр «Старый дом», Новосибирск
- СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ, ЛЕГЕНДА О КОРЕ Интегрированный театр-студия «Круг», Москва
- СКУПОЙ Международный театральный центр им. А.П. Чехова, Южно-Сахалинск
- СОН ОБ ОСЕНИ Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
- СОТВОРИВШАЯ ЧУДО Драматический театр, Иваново
- СПАСТИ КАМЕР-ЮНКЕРА ПУШКИНА Театр «Суббота», Санкт-Петербург
- СТАЛКЕР Театр А.Р.Т.О, Москва
- СТАРШИЙ СЫН Драматический театр, Киров
- СТАРШИЙ СЫН Театр «Сфера», Москва
- СТАРШИЙ СЫН Театр «Театральный особняк», Москва
- СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК Театр кукол Республики Карелии, Петрозаводск
- СТОЙКИЙ ПРИНЦИП Электротеатр Станиславский, Москва
- СТРАСТОТЕРПЦЫ Молодежный театр, Архангельск
- СТРАХ И ВОЙНА Драматический театр, Вологда
- СТРОПТИВАЯ Театр драмы, Курган
- ТОПЛИВО Pop-up театр, Санкт-Петербург
- ТЫ ЧЕ ТАКОЙ ПОХНЮПЫЙ Молодежный театр «Предел», Скопин
- УРОД Театр Поколений, Санкт-Петербург
- ФЕДРА Театр Романа Виктюка, Москва
- ЧЕЛОВЕК ИЗ РЕСТОРАНА Театр «Сатирикон» им. А. Райкина, Москва
- ЧЕРНАЯ КУРИЦА, ИЛИ ПОДЗЕМНЫЕ ЖИТЕЛИ Театр кукол «Сказ», Новоуральск
- ЧИК, ГУДБАЙ БЕРЛИН Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
- ШАВАСАНА Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
- ШЕЛК Молодежный театр, Ростов-на-Дону
- ШИНЕЛЬ Передвижной драматический театр, Нюрба
- ЩЕЛКУНЧИК Театр кукол «Гулливер», Курган
Музыкальный театр
- АНДАНТЕ Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
- АННА – МАРИНА Театр оперы и балета, Нижний Новгород
- АРИАДНА Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- БАЙКИ О ЛИСЕ, УТЕНКЕ И БАЛДЕ Большой театр, Москва
- БЕРНАРДА АЛЬБА Свердловский театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- ВАЛЬС (Балеты Фредерика Аштона) Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- ВАРИАЦИИ И КВАРТЕТ Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- ВЕЧЕР ОДНОАКТНЫХ БАЛЕТОВ Театр им. Л. Якобсона, Санкт-Петербург
- ВОЛШЕБНАЯ ЛАМПА АЛАДДИНА Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- ВОЛШЕБНАЯ ЛАМПА АЛАДДИНА Театриум на Серпуховке, Москва
- ГДЕ-ТО ЗА РАДУГОЙ Театр музыки и поэзии п/р Е.Камбуровой, Москва
- ГОРЕБОГАТЫРЬ КОСОМЕТОВИЧ Фестиваль «EARLYMUSIC», Санкт-Петербург
- ДЕВЯТЬ Центр драматургии и режиссуры, Москва
- ДЕМОН Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва, Кемерово
- ДОН ПАСКУАЛЕ Большой театр, Москва
- ДУБРОВСКИЙ Музыкальный театр Республики Крым, Симферополь
- ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН Театр «Геликон-опера», Москва
- ЖАННА Д'АРК Театр им. А.С. Пушкина, Москва
- ЖАННА Д'АРК Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- ЖИВЫЕ ДУШИ Театр «Балет Е. Панфилова», Пермь
- ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ Театр оперы и балета, Саратов
- ИДИОТ Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ИОЛАНТА Детский музыкальный театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
- ИОЛАНТА Театр оперы и балета, Магнитогорск – с участием Ангелины Безруковой в роли Иоланты
- ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЗОЛУШКИ, Театр «Открытое искусство», Москва
- КАРИНА И ДРОН Театральная лаборатория «Угол», Казань
- КНЯЗЬ ИГОРЬ Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Д.К. Сивцева – Суоруна Омоллоона, Якутск
- КРОТКАЯ Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- КУЛАК Компания «O'She TheARTe», Вологда
- ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- ЛЮБОВНЫЙ НАПИТОК Театр оперы и балета, Чебоксары с участием Сергея Кузнецова в роли Неморино
- ЛЮБОВЬ К ТРЕМ АПЕЛЬСИНАМ Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- МЕДЕЯ Театр оперы и балета, Красноярск – за роль Медеи в исполнении Эки Горстки
- НЕЯВНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ Театр.doc, Москва
- ОРКЕСТР Театр «Балет Москва», Москва
- ПАЯЦЫ Театр «Геликон-опера», Москва
- ПИОНОВАЯ БЕСЕДКА Театр «Олонхо», Якутск
- ПОСЛЕ НАС Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
- РАПСОДИЯ (Балеты Фредерика Аштона) Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва – с участием Оксаны Кардаш
- РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА Мариинский театр, Санкт-Петербург
- РУССКАЯ УВЕРТЮРА Мариинский театр, Санкт-Петербург
- САДКО Театр «Геликон-опера», Москва
- СЕРВИЛИЯ Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
- ТВОЯ_ИГРА Театральная компания «Ontroerend Goed», Бельгия, и Федор Елютин, Москва
- ТОЧКА «Упсала-цирк», Санкт-Петербург
- ТРАВИАТА Театр оперы и балета, Красноярск
- ФАУСТ Театр оперы и балета им. М.И. Глинки, Челябинск