Лауреаты 2001
СЕЗОН 1999-2000 гг.
- ДРАМА
СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ - ПОТЕРЯННЫЕ В ЗВЕЗДАХ, Театр на Литейном, Санкт-Петербург
СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - ОДНА АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВАЯ ДЕРЕВНЯ, театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Григорий ДИТЯТКОВСКИЙ, «Потерянные в звездах», Театр на Литейном, Санкт-Петербург
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Татьяна КУТИХИНА, Москалева – «Дядюшкин сон», Камерный театр, Воронеж
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Константин РАЙКИН, Контрабасист – «Контрабас», театр «Сатирикон», Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА - Сергей БАРХИН, «Черный монах», Театр юного зрителя, Москва
ОПЕРА
СПЕКТАКЛЬ - ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА, театр «Геликон-опера», Москва
РАБОТА ДИРИЖЕРА - Владимир ПОНЬКИН, «Леди Макбет Мценского уезда», театр «Геликон-опера», Москва
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Дмитрий БЕРТМАН, «Леди Макбет Мценского уезда», театр «Геликон-опера», Москва
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Анна КАЗАКОВА, Екатерина Измайлова – «Леди Макбет Мценского уезда», театр «Геликон-опера», Москва
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Виктор ЧЕРНОМОРЦЕВ, Альберих – «Золото Рейна», Мариинский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - ДРАГОЦЕННОСТИ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - ЗАРИСОВКИ С НАТУРЫ, Театр современного танца, Челябинск
РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА - Татьяна БАГАНОВА, «Кленовый сад», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Диана ВИШНЕВА, Рубины – «Драгоценности»
МУЖСКАЯ РОЛЬ - премия не присуждалась
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Ольга ПАУТОВА, Виктория МОЗГОВАЯ – «Кленовый сад», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ
СПЕКТАКЛЬ - МЕТРО, театр «Московская оперетта»
РАБОТА ДИРИЖЕРА - Георгий АВЕРИН, «И вновь цветет акация…», Музыкальный театр, Краснодар
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Януш ЮЗЕФОВИЧ, «Метро» , «Московская оперетта»
КУКЛЫ
СПЕКТАКЛЬ - ГАМЛЕТ, театр «Тень», Москва
РАБОТА АКТЕРА - премия не присуждалась
НОВАЦИЯ - БАБЫ. ГОД 1945, Балет Толстых Евгения Панфилова, Пермь
Специальный приз жюри драматического театра и театра кукол: - Давид БОРОВСКИЙ, «Молли Суини», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
- Дуэт Армена ДЖИГАРХАНЯНА и Инны ЧУРИКОВОЙ в спектакле «Город миллионеров», «Ленком», Москва
Специальный приз Жюри музыкального театра: - Виола ХОДОВА - за костюмы к спектаклю «Арвайден», театр «Арвайден», Владикавказ
- Оркестр Мариинского театра
Премия «За честь и достоинство»: - Алиса ФРЕЙНДЛИХ
- Марсель САЛИМЖАНОВ
Премия «За поддержку театрального искусства России»: - Николай ГРИШКО, президент фирмы «Гришко»
- Борис ГОВОРИН, Губернатор Иркутской области
Премия «Приз критики»: - ШКОЛА ДЛЯ ДУРАКОВ, театр «Балтийский дом» и Формальный театр, Санкт-Петербург
Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России»: - «Полуночники» на музыку М. Кагеля, Национальный хореографический центр Орлеана под руководством Жозефа Наджа, Франция