Лауреаты 2003
СЕЗОН 2001-2002 гг.
- ДРАМА
СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ - МОСКОВСКИЙ ХОР, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - ДАМА С СОБАЧКОЙ, Московский театр юного зрителя
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Кама ГИНКАС, «Дама с собачкой», Московский театр юного зрителя
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Татьяна ЩУКО, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Александр КАЛЯГИН, Убю – «Король Убю», Театр «Et cetera» и Российское театральное агентство, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА - Юрий ХАРИКОВ, «Мамаша Кураж», Театр «СамАрт», Самара
ОПЕРА
СПЕКТАКЛЬ - МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ, Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, Москва
РАБОТА ДИРИЖЕРА - Владимир ПОНЬКИН, «Лулу», Театр «Геликон-опера». Москва
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Людмила НАЛЕТОВА, «Мадам Баттерфляй», Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, Москва
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Ольга ГУРЯКОВА, «Мадам Баттерфляй», Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, Москва
МУЖСКАЯ РОЛЬ - премия не присуждалась
БАЛЕТ
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - ВЕЧЕР ХОРЕОГРАФИИ РОЛАНА ПЕТИ, Большой театр, Москва
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - ОЖИДАНИЕ, Театр современного танца, Челябинск
РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА/ХОРЕОГРАФА - премия не присуждалась
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Илзе ЛИЕПА, «Пиковая дама», Большой театр, Москва
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Николай ЦИСКАРИДЗЕ, «Пиковая дама», Большой театр, Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ
СПЕКТАКЛЬ - НОРД-ОСТ , Продюсерская компания «ЛИНК», Москва
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Теона ДОЛЬНИКОВА, «Notre Dame de Paris», Москва
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Юрий МАЗИХИН, «Норд-Ост», Продюсерская компания «ЛИНК», Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Елена СТЕПАНОВА, «Мадам Баттерфляй», Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, Москва
КУКЛЫ
СПЕКТАКЛЬ - НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ , Театр «Потудань», кинокомпания «Дарфильм», Театр-фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Руслан КУДАШОВ, «Невский проспект», Театр «Потудань», кинокомпания «Дарфильм», Театр-фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург
РАБОТА ХУДОЖНИКА - Константин МЕЛЬНИКОВ, «Зимняя сказка», Театр «Кукольный дом», Пенза
РАБОТА АКТЕРА - Светлана МИХАЙЛОВА, «Хамлет, датский принц», Театр кукол, Архангельск
КОНКУРС НОВАЦИЯ - SINE LOCO, Группа «АХЕ», Санкт-Петербург
Специальный Приз Жюри Драматического Театра и Театра Кукол - КАШТАНКА , ТЮЗ, Екатеринбург
- ЭДИП-ЦАРЬ , Театр на Литейном, Санкт-Петербург
Специальный Приз Жюри Музыкального Театра - СВАДЕБНЫЙ КОРТЕЖ, Театр «Хореографические миниатюры», Санкт-Петербург
- Светлана МАТВЕЕВА, «Поворот винта», Экспериментальный музыкальный театр, Екатеринбург
ПРИЗ КРИТИКОВ И ЖУРНАЛИСТОВ - СТРАННИКИ И ГУСАРЫ , Театр «ОКОЛО дома Станиславского», Москва
СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ
"ЗОЛОТАЯ МАСКА – ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО" - Людмила ЖИВЫХ
- Юрий ГРИГОРОВИЧ
СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ
«ЗОЛОТАЯ МАСКА – ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА РОССИИ» - Леонид ПОЛЕЖАЕВ, Губернатор Омской области;
- Компания «НЕСТЛЕ»
СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ
«ЗОЛОТАЯ МАСКА – ЗА ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ СПЕКТАКЛЬ ПОКАЗАННЫЙ В РОССИИ» - ВОЙЦЕК, Жозеф Надж, Национальный хореографический центр Орлеана, Франция.