Новости
19 апреля 2017
Час икс
Дорогие друзья, Торжественная Церемония вручения Премии «Золотая Маска» начинается. На сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Московский Ансамбль Современной музыки, перформер Константин Челкаев и артисты театра «Новый балет». Ведущие вечера - артисты Анна Чиповская и Сергей Епишев приглашают для приветствия участников, гостей и партнеров «Золотой Маски» Марию Ревякину, директора Фестиваля.
Генеральный партнер Фестиваля - Сбербанк
Минута молчания в память о первом Президенте Фестиваля «Золотая Маска» Георгии Георгиевиче Тараторкине.
Итак, имена лауреатов!
- БИНДЮЖНИК И КОРОЛЬ, Театр юного зрителя, Красноярск
- Андрей АЛЕКСЕЕВ, «Белый. Петербург», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- Роман ФЕОДОРИ, «Биндюжник и Король», Театр юного зрителя, Красноярск
- Мария БИОРК, Соня, «Преступление и наказание», Театр мюзикла, Москва
- Виктор КРИВОНОС, Аполлон Аполлонович Аблеухов, «Белый. Петербург», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- Владимир ГАЛЬЧЕНКО, Князь Серпуховской, «История лошади», Театр драмы им. М. Горького, Самара
- РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Театр оперы и балета, Екатеринбург
- ВСЕ ПУТИ ВЕДУТ НА СЕВЕР, Театр «Балет Москва», Москва
- Павел КЛИНИЧЕВ, «Ундина», Большой театр, Москва
- Антон ПИМОНОВ, «Скрипичный концерт №2», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Виктория ТЕРЕШКИНА, «Скрипичный концерт №2», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Игорь БУЛЫЦЫН, Меркуцио, «Ромео и Джульетта», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- РОДЕЛИНДА, Большой театр, Москва
- Теодор КУРЕНТЗИС, «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Ричард ДЖОНС, «Роделинда», Большой театр, Москва
- Надежда ПАВЛОВА, Виолетта Валери, «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Липарит АВЕТИСЯН, Шевалье де Грие, «Манон», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Эдуард АРТЕМЬЕВ, «Преступление и наказание», Театр мюзикла, Москва
- Спектакль «the_Marusya», Компания «Диалог Данс», Кострома
- Дирижер Артем Макаров и солистка Диляра Идрисова, спектакль «Геракл», Башкирский театр оперы и балета, Уфа
- Этель ИОШПА, «Саломея», театр «Новая опера», Москва
- Елена ТУРЧАНИНОВА, «Снегурочка», театр «Старый дом», Новосибирск
- Роберт УИЛСОН, «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Николай РОЩИН, «Ворон», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Елена СОЛОВЬЕВА, «Корабль дураков», Театр «Грань», Новокуйбышевск
- Александр МУСТОНЕН, «Плешивый Амур», Московский театр юного зрителя
- СНЕГУРОЧКА, Театр «Старый дом», Новосибирск
- КОЛИНО СОЧИНЕНИЕ, Продюсерский центр «КонтАрт», Санкт-Петербург
- Наталья ПАХОМОВА, «Сказка с закрытыми глазами “Ёжик в тумане”», Московский театр кукол
- Виктор АНТОНОВ, «Железо», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
- Анна СОМКИНА, Александр БАЛСАНОВ, «Колино сочинение», Продюсерский центр «КонтАрт», Санкт-Петербург
- РУССКИЙ РОМАН, Театр им. Вл. Маяковского, Москва
- МАГАДАН/КАБАРЕ, Театр «Около дома Станиславского», Москва
- Андрей МОГУЧИЙ, «Гроза», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Евгения СИМОНОВА, Софья Толстая, «Русский роман», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
- Данила КОЗЛОВСКИЙ, Гамлет, «Гамлет», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
- Елена НЕМЗЕР, Панталона, «Ворон», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Хольгер МЮНЦЕНМАЙЕР, Дьякон, «Жили-были», Драматический театр, Шарыпово
- Марюс ИВАШКЯВИЧЮС, «Русский роман», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
- Актерский ансамбль, спектакль «Три сестры», театр «Красный факел», Новосибирск
- Актеры Игорь Волков, Виталий Коваленко, Елена Вожакина, спектакль «По ту сторону занавеса», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Айгум АЙГУМОВ, художественный руководитель Дагестанского музыкально-драматического театра им. А.П. Салаватова, народный артист РФ, лауреат Государственной премии Правительства Республики Дагестан.
- Ирина БОГАЧЕВА, солистка Мариинского театра, народная артистка СССР, Лауреат Государственной премии СССР, Лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» «За выдающийся вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга».
- Андрей БОРИСОВ, артист театра и кино, режиссер, народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ и Республики Саха (Якутия), лауреат Государственных премий СССР и РФ, заслуженный деятель искусств Республики Алтай.
- Резо ГАБРИАДЗЕ, грузинский кинорежиссер и сценарист, драматург, художник, скульптор, художественный руководитель Тбилисского театра марионеток.
- Георгий КОТОВ, актер и режиссер Омского Музыкального театра, народный артист РСФСР.
- Николай МАРТОН, актер Александринского театра, народный артист РФ.
- Олег ТАБАКОВ, художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова, народный артист СССР, Лауреат Государственных премий СССР и РФ, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».
- Владимир ЭТУШ, актер Театра им. Евг. Вахтангова, народный артист СССР, художественный руководитель Театрального училища им. Б. Щукина.
- Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт»
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА
ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
ДРАМА/РАБОТА ДРАМАТУРГА
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ
ПРЕМИИ «ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА»
ПРЕМИЯ «ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА РОССИИ»