Театральная компания ЗМ

Новости

27 сентября 2022

«Сирано де Бержерак» МХТ им. А.П. Чехова продолжит «Золотую Маску в кино»

17 октября в Большом зале киноцентра «Октябрь» в Москве состоится премьера трансляции спектакля «Сирано де Бержерак» Московского Художественного театра. Показ продолжит совместную программу Фестиваля «Золотая Маска» и Проекта TheatreHD«Золотая Маска в кино», которая проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Сбера.

Отважный воин и блестящий острослов, Сирано де Бержерак одинаково хорошо владеет и шпагой и словом, он бесстрашен и горд, у него немного друзей и очень много врагов. И он любит свою прекрасную даму – кузину Роксану. Но страхи Сирано, его уверенность в том, что он не имеет права на счастье, разрушают и его жизнь, и жизнь его возлюбленной.

Спектакль Егора Перегудова по пьесе Эдмона Ростана – романтическая драма вне времени, и слова здесь ранят так же больно, как и шпаги. XVII век, когда жил реальный Сирано, переплетается и с веком XIX-м, когда была написана пьеса, и с нашим XXI столетием. За связь времен отвечают не только звучащие в спектакле стихи Евтушенко, Хармса и Рильке, не только музыкальное сопровождение ироничного «Мизинов-трио», но и сама история великой любви и великой слепоты, которая всегда отзывается в сердцах зрителей. В главных ролях: Юрий Чурсин (Сирано де Бержерак), Паулина Андреева (Роксана), Козьма Котрелев (Кристиан), Игорь Золотовицкий (де Гиш).

«Золотая Маска в кино» – это трансляции в кинотеатрах спектаклей, отмеченных Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», а также знаковых премьер нового театрального сезона. Благодаря цифровым технологиями и высококачественной передаче сигнала, благодаря работе профессиональной команды в партнерстве с создателями спектаклей, зрители в самых разных уголках страны получают возможность увидеть на большом экране актуальные постановки ведущих российских театров.

«Золотая Маска в кино» открывает для широкой аудитории лучшие образцы театрального искусства, постановки выдающихся режиссеров и театральные работы известных артистов. Программа обращена и к тем, для кого театр – часть привычной жизни, и к тем, для кого этот опыт станет первым знакомством. Трансляции на большом экране с качественным изображением и звуком позволят рассмотреть сценическое решение спектаклей в мельчайших деталях.