Театральная компания ЗМ

Новости

3 сентября 2023

Осенью «Золотая Маска» представит спектакли в 11 городах

3 и 4 сентября в Екатеринбурге открывается осенняя программа «Золотой Маски» в городах России. Ее первым спектаклем станет недавняя премьера Московского театра МТЮЗ «Ромео и Джульетта. Вариации и комментарии». Режиссер Петр Шерешевский предлагает свою версию знакомого сюжета, перенося действие в недавнее прошлое. Даст ли эта перемена шанс на счастливый финал юным влюбленным – узнают те, кто придет на спектакль в Екатеринбургский театр юного зрителя. Генеральным партнером программы «Золотой Маски» в городах России уже третий год выступает Сбер.

5 сентября «Золотая Маска» окажется одновременно в Ульяновске и Перми. На сцену Ульяновского Драматического театра им. И.А. Гончарова в главной роли в спектакле «Старший сын» Московского театра им. Вл. Маяковского выйдет народный артист РФ, президент фестиваля «Золотая Маска» Игорь Костолевский. В Перми первым спектаклем станет рок-мюзикл «Фома» Новосибирского музыкального театра, в 2021 году отмеченный сразу тремя Премиями «Золотая Маска», в том числе как лучший спектакль. «Золотая Маска» станет частью большой юбилейной программы города «Пермь-300» и продлится до декабря. В ее афише постановки Александринского театра, Российского академического Молодежного театра, Малого драматического театра – Театра Европы и новосибирского театра «Старый дом».

В сентябре 2023 года «Золотая Маска» также представит спектакли в Петрозаводске и Костомукше, а в октябре вновь побывает в Череповце. Проекты в этих городах традиционно поддерживают ПАО «Северсталь» и Фонд «Доброта Севера». В октябре «Золотая Маска» готовит совместную программу с фестивалем актуального искусства «Гравитация» в Новосибирске. Особое внимание в ней уделено пластическим спектаклям, постановкам молодых, но уже отмеченных экспертами Национальной театральной Премии хореографов. В ноябре фестиваль ждут в Нижнем Тагиле и Сургуте, впервые «Золотая Маска» представит спектакли в Новокузнецке на сцене Драматического театра, который сам стал номинантом Премии в 2023 году. Завершится программа фестивалем в Санкт-Петербурге с 9 по 25 ноября. В его афише будут представлены как спектакли-лауреаты 2023 года, так и яркие премьеры текущего сезона, вызвавшие интерес зрителей и критиков.

Этой осенью «Золотая Маска» объединит театральным маршрутом 11 городов. В афише программы работы легендарных мастеров и талантливых молодых режиссеров, постановки как по классическим произведениям, так и по текстам, написанным нашими современниками. «Золотая Маска» – это спектакли, ставшие номинантами и лауреатами Российской Национальной театральной Премии, отмеченные экспертным сообществом, завоевавшие любовь зрителей. Это постановки всех жанров – драматические и музыкальные спектакли, балет и современный танец, театра кукол и новаторские работы, созданные на стыке искусств.

Проведение такой масштабной программы было бы невозможно без участия партнеров. Платежная система «Мир» является партнером всей региональной программы «Золотой Маски». Фестивали в городах России в 2023 году проходят при поддержке ПАО СК «Росгосстрах» и ОАО «РЖД». Впервые партнером «Золотой Маски» выступила АФК «Система». Фестиваль в Санкт-Петербурге традиционно пройдет при поддержке ПАО «Газпром». Авиакомпания «Волга-Днепр» во второй раз оказывает поддержку фестивалю в Ульяновске. Приезд «Золотой Маски» в Сургут стал инициативой компании «Юнипро». Фестивали в Нижнем Тагиле и Новокузнецке стали возможны благодаря поддержке компании ЕВРАЗ. Группа «Эталон» поддержала проекты «Золотой Маски» в Екатеринбурге, Новосибирске и Санкт-Петербурге.

Игорь Костолевский, Президент «Золотой Маски»: Вместе с фестивалем я побывал в очень разных городах нашей страны, в том числе и как актер. И по своему опыту могу сказать, что нет такого места, где театр был бы не нужен, не интересен публике. Это искусство, которое объединяет людей самым непосредственным образом – соединяя нас в зрительном зале. Каждый из тех проектов, что мы вместе с командой «Золотой Маски» приготовили в этом году, по-своему уникален. Мы тщательно и кропотливо собирали афиши для каждого из городов программы. Куда-то мы рады приезжать каждый год, где-то это только первая встреча. Но самое важное для нас – сделать все возможное, чтобы после спектакля зрители чувствовали себя немного счастливее. А то, что каждый спектакль меняет артиста, наполняет его новыми эмоциями – это я знаю точно».

Наталья Яневская, руководитель региональных программ «Золотой Маски»: Планируя афишу «Золотой Маски» сразу в 11 городах, мы столкнулись с тем, что хочется привезти, показать зрителям очень многое! Чтобы программа фестивалей была как можно более разнообразной и представляла современный российский театр во всей его полноте. Это важно для нас как организаторов, это важно для самих театров и главное – важно для зрителей. И может быть, чем дальше мы уезжаем от столиц, тем более открытым и откликающимся на настоящее искусство оказывается публика».