Театральная компания ЗМ

Новости

5 сентября 2023

Фестиваль «Золотая Маска» примет участие в юбилейной программе «ПЕРМЬ-300»

С 5 сентября по 1 декабря в Перми состоится фестиваль «Золотая Маска». В его афише представлены спектакли из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Фестиваль станет частью большой юбилейной программы города «Пермь-300» и покажет шесть постановок ведущих российских театров, отмеченных Российской Национальной театральной Премией. Фестиваль пройдет в шестой раз при поддержке Министерства культуры Пермского края. Генеральным партнером «Золотой Маски» в городах России выступает Сбер.

Откроет программу 5 и 6 сентября. рок-мюзикл «Фома» Новосибирского музыкального театра Постановка Филиппа Разенкова стала настоящим событием театрального сезона и примером успешного, самобытного произведения, в основе которого история отечественной рок-музыки. В 2021 году спектакль была отмечен сразу тремя Премиями «Золотая Маска» – «Лучший спектакль в оперетте/мюзикле», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая роль второго плана». 3 и 4 октября в Пермь приедет Александринский театр со спектаклем-лауреатом «Золотой Маски» «Товарищ Кисляков», победившим в номинации «Лучший спектакль малой формы в драме» в 2022 году. Режиссер Андрей Калинин, взяв за основу забытый текст Пантелеймона Романова, придумал особый способ актерского существования на грани гротеска и мелодрамы. 7 и 8 октября Малый драматический театр – Театр Европы представит сценическую версию романа «Братья Карамазовы». Постановка Льва Додина – это новое прочтение хрестоматийного текста. На первый план здесь выходят именно идеи романа, словно материализуясь в игре артистов. 7 и 8 ноября состоятся гастроли в Перми Новосибирского театра «Старый дом» со спектаклем «Танцующая в темноте», отмеченным Премией «Золотая Маска» «За лучшую работу художника по свету». Команда спектакля во главе с молодым режиссером Елизаветой Бондарь по-новому взглянула на сюжет известного фильма Ларса фон Триера, придумав для него альтернативную и не менее интересную сценическую форму. 28 и 29 ноября состоятся показы спектакля «Сын» Российского академического Молодежного театра, получившим «Золотую Маску» за «Лучшую мужскую роль второго плана». Пьеса Флориана Зеллера в постановке Юрия Бутусова достигает по-настоящему трагического накала. Другая постановка РАМТа – «Душа моя Павел» – завершит 1 декабря фестиваль «Золотая Маска» в Перми. Поставленный художественным руководителем театра Алексеем Бородиным спектакль вошел в Лонг-лист 2023 года как одна из самых заметных премьер сезона.

Соорганизатором фестиваля выступит Пермский академический Театр-Театр. После довольно продолжительного отсутствия «Золотая Маска» возвращается в Пермь в том числе благодаря этому сотрудничеству, и именно на сцене Театра-Театра будет показана большая часть спектаклей. Проведение столь насыщенного фестиваля стало возможным благодаря участию и поддержке ряда компаний. Партнером всей региональной программы является платежная система «Мир». Фестивали «Золотой Маски» в городах России проходят при поддержке ПАО СК «Росгосстрах» и ОАО «РЖД». Впервые партнером «Золотой Маски» в Перми выступила АФК «Система».

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР

Сбер

ПАРТНЕРЫ
Платежная система «Мир»
ПАО СК «Росгосстрах»
ОАО «РЖД»
АФК «Система»

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР
ТАСС

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
«Российская газета», Snob

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ ФЕСТИВАЛЯ «ЗОЛОТАЯ МАСКА» В ПЕРМИ
Радио 7
Телеканал «Рифей-Пермь»