Новости
12 апреля 2004
ДРАМА
спектакль большой формы
«Ревизор» , Александринский театр, Санкт-Петербург и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
спектакль малой формы
«Двойное непостоянство», театр «Глобус», Новосибирск
работа режиссера
Лев Додин, «Дядя Ваня», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
женская роль
Чулпан Хаматова - Сын, «Мамапапасынсобака», спектакль Нины Чусовой в театре «Современник», Москва
мужская роль
Сергей Курышев - Войницкий, «Дядя Ваня», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
работа художника
Александр Боровский, «Ревизор», Александринский театр, Санкт-Петербург и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
КУКЛЫ
спектакль
«Приключения незадачливого дракона»
, Кукольный театр Сказки, Санкт-Петербург
работа актера
Элина Агеева – Эвридика, Галатея, Дриада и др., «Сон Фавна», театр «Кукольный дом», Санкт-Петербург
Специальный Приз Жюри Драматического Театра и Театра Кукол
«Правда – хорошо, а счастье лучше», Малый театр, Москва
Ольга Цинк – Сильвия, «Двойное непостоянство», театр «Глобус», Новосибирск
ОПЕРА
спектакль
«Жизнь с идиотом», Театр оперы и балета, Новосибирск, Москва
работа дирижера
Алексей Людмилин, «Кахым-туря», Башкирский театр оперы и балета, Уфа
работа режиссера
Дмитрий Черняков, «Похождения повесы», Большой театр, Москва
женская роль
Елена Вознесенская – Энн, «Похождения повесы», Большой театр, Москва
мужская роль
Александр Лебедев – Я, «Жизнь с идиотом», Театр оперы и балета, Новосибирск, Москва
ОПЕРЕТТА / МЮЗИКЛ
премии не присуждались
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
балет, спектакль
«Ballet Imperial», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
современный танец, спектакль
«Весна священная» , Камерный балет «Москва»
работа балетмейстера/хореографа
Алексей Ратманский, «Светлый ручей», Большой театр, Москва
женская роль
Мария Александрова – Классическая танцовщица, «Светлый ручей», Большой театр, Москва
мужская роль
Сергей Филин - Классический танцовщик, «Светлый ручей», Большой театр, Москва
работа художника в музыкальном театре
Давид Боровский, «Жизнь с идиотом», Театр оперы и балета, Новосибирск, Москва
Специальный Приз Жюри Музыкального Театра
Геннадий Янин - Гармонист, «Светлый ручей», Большой театр, Москва
Глеб Фильштинский – художник по свету, «Похождения повесы», Большой театр, Москва
КОНКУРС НОВАЦИЯ
«Кислород», Театр.doc, Москва
ПРИЗ КРИТИКОВ И ЖУРНАЛИСТОВ
«Вишневый сад», Meno Fortas, Вильнюс и Международный фонд им. К.С. Станиславского, Москва
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА -
ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО»
Венгер Виталий Константинович
Покровский Борис Александрович
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА -
ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА РОССИИ»
Федоров Николай Васильевич
Общероссийский государственный телеканал «Культура»
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ "ЗОЛОТАЯ МАСКА - ЗА ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ СПЕКТАКЛЬ, ПОКАЗАННЫЙ В РОССИИ"
«Времена года Донелайтиса», режиссер Э.Някрошюс, Театр Meno Fortas, Литва.
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ "ЗОЛОТАЯ МАСКА" 2004
ДРАМА
спектакль большой формы
«Ревизор» , Александринский театр, Санкт-Петербург и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
спектакль малой формы
«Двойное непостоянство», театр «Глобус», Новосибирск
работа режиссера
Лев Додин, «Дядя Ваня», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
женская роль
Чулпан Хаматова - Сын, «Мамапапасынсобака», спектакль Нины Чусовой в театре «Современник», Москва
мужская роль
Сергей Курышев - Войницкий, «Дядя Ваня», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
работа художника
Александр Боровский, «Ревизор», Александринский театр, Санкт-Петербург и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
КУКЛЫ
спектакль
«Приключения незадачливого дракона»
, Кукольный театр Сказки, Санкт-Петербург
работа актера
Элина Агеева – Эвридика, Галатея, Дриада и др., «Сон Фавна», театр «Кукольный дом», Санкт-Петербург
Специальный Приз Жюри Драматического Театра и Театра Кукол
«Правда – хорошо, а счастье лучше», Малый театр, Москва
Ольга Цинк – Сильвия, «Двойное непостоянство», театр «Глобус», Новосибирск
ОПЕРА
спектакль
«Жизнь с идиотом», Театр оперы и балета, Новосибирск, Москва
работа дирижера
Алексей Людмилин, «Кахым-туря», Башкирский театр оперы и балета, Уфа
работа режиссера
Дмитрий Черняков, «Похождения повесы», Большой театр, Москва
женская роль
Елена Вознесенская – Энн, «Похождения повесы», Большой театр, Москва
мужская роль
Александр Лебедев – Я, «Жизнь с идиотом», Театр оперы и балета, Новосибирск, Москва
ОПЕРЕТТА / МЮЗИКЛ
премии не присуждались
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
балет, спектакль
«Ballet Imperial», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
современный танец, спектакль
«Весна священная» , Камерный балет «Москва»
работа балетмейстера/хореографа
Алексей Ратманский, «Светлый ручей», Большой театр, Москва
женская роль
Мария Александрова – Классическая танцовщица, «Светлый ручей», Большой театр, Москва
мужская роль
Сергей Филин - Классический танцовщик, «Светлый ручей», Большой театр, Москва
работа художника в музыкальном театре
Давид Боровский, «Жизнь с идиотом», Театр оперы и балета, Новосибирск, Москва
Специальный Приз Жюри Музыкального Театра
Геннадий Янин - Гармонист, «Светлый ручей», Большой театр, Москва
Глеб Фильштинский – художник по свету, «Похождения повесы», Большой театр, Москва
КОНКУРС НОВАЦИЯ
«Кислород», Театр.doc, Москва
ПРИЗ КРИТИКОВ И ЖУРНАЛИСТОВ
«Вишневый сад», Meno Fortas, Вильнюс и Международный фонд им. К.С. Станиславского, Москва
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА -
ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО»
Венгер Виталий Константинович
Покровский Борис Александрович
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА -
ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА РОССИИ»
Федоров Николай Васильевич
Общероссийский государственный телеканал «Культура»
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ "ЗОЛОТАЯ МАСКА - ЗА ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ СПЕКТАКЛЬ, ПОКАЗАННЫЙ В РОССИИ"
«Времена года Донелайтиса», режиссер Э.Някрошюс, Театр Meno Fortas, Литва.