Театральная компания ЗМ
Номинации

Алексей Гордеев


Губернатор Воронежской области.
Доктор экономических наук, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук, академик Российской академии наук. Кавалер ордена Почета, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степени, ордена «Преподобного Сергия Радонежского» II степени. Награжден медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали», «За преобразование нечерноземной зоны РСФСР», «За труды по сельскому хозяйству», медалью им. П. Столыпина I степени. Имеет иностранные государственные награды. Окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «инженер путей сообщения-строитель» в 1978 и экономический факультет Академии народного хозяйства при Правительстве РФ в 1992. В 1999-2009 министр сельского хозяйства и продовольствия РФ. 12 марта 2009 назначен и 14 сентября 2014 избран губернатором Воронежской области. В 2011 при непосредственном участии губернатора Алексея Гордеева была принята Стратегия развития культуры Воронежской области до 2020, включающая в себя комплекс мер, направленных на сохранение и приумножение культурного наследия региона. Безусловно, одним из факторов успешной реализации государственной политики в сфере культуры является достаточное финансирование. В Воронежской области увеличиваются объемы средств, направляемых на развитие культуры, повышается заработная плата работников этой сферы.
В 2012 завершено восстановление исторического здания Театра драмы им. А.В. Кольцова, проведены ремонтные работы в общежитиях театра. Переоборудован зрительный зал гастрольно-концертного объединения «Филармония». Реконструировано сценическое пространство Театра юного зрителя. Заменено звуковое оборудование в Театре кукол им. В.А. Вольховского.
В 2014 воронежскому Камерному театру исполнилось 20 лет. Двадцать первый сезон труппа открыла в новом здании, которое было высоко оценено творческим коллективом и специалистами и по праву может считаться примером современного решения театрального пространства. В течение всего времени строительства Алексей Гордеев не раз проводил соответствующие совещания, лично бывал на строительной площадке, контролировал ход работ и в день открытия передал театру еще один ценный дар − сертификат на сумму 3,5 млн. рублей на приобретение дорогостоящего светового оборудования. С 2011 в Воронеже проходит Международный Платоновский фестиваль искусств, созданный под непосредственным патронатом губернатора области и за 4 года ставший главным культурным проектом региона. Фестиваль дает возможность зрителям приобщиться к творческим достижениям в различных видах искусства и призван утвердить Воронеж в качестве одного из лидеров российской культуры. Фестиваль проводится по направлениям «Музыка», «Музыка мира», «Театр», «Уличные театры», «Изобразительное искусство» и «Литература». В рамках театральной программы зрители смогли увидеть спектакли выдающихся хореографов Начо Дуато и Иржи Килиана, режиссеров Филиппа Жанти, Эймунтаса Някрошюса, Алвиса Херманиса, Жозефа Наджа, Резо Габриадзе, Льва Додина, Римаса Туминаса, Оскараса Коршуноваса, Сергея Женовача, Юрия Бутусова.
Правительство и лично Алексей Гордеев уделяют большое внимание сохранению и развитию культурных ценностей не только в городах, но и в селах Воронежской области, где действуют 1755 учреждений культуры, в том числе 2 театра. С целью активного интегрирования муниципальных районов в региональное культурное пространство проводятся художественные конкурсы, музыкальные и театральные фестивали, в том числе областной фестиваль любительских театров «Театральные встречи в Никольском». Особое внимание уделяется кадровой политике на селе, повышению квалификации сотрудников учреждений культуры и престижа профессии. В число приоритетных направлений руководство региона включило поддержку талантливой молодежи. Эффективный инструмент адресной помощи одаренным детям — губернаторские Рождественские благотворительные вечера, которые проводятся ежегодно с 2010, а также организация региональных конкурсов юных исполнителей, помогающих не только раскрыть творческий потенциал юных воронежцев, но и способствующих эстетическому воспитанию молодежи.