Театральная компания ЗМ

Андрей Прикотенко


Окончил СПбГАТИ в 1998 – курс В. Фильштинского.
Среди постановок: «Эдип-царь», «Антигона» Софокла, «Слуга двух господ» К. Гольдони в Театре на Литейном, «Лерка» В. Сигарева и «Тартюф, или Обманщик» Ж.-Б. Мольера в театре «Балтийский дом», «Мой бедный Марат» А. Арбузова в театре «Приют комедианта», «Лето одного года» Э. Томпсона, «Трактирщица» К. Гольдони, «Калека с острова Инишмаан» М. МакДоноха в БДТ им. Г.А. Товстоногова, «Чеховъ. Водевиль» по пьесам «Предложение», «Юбилей», «О вреде табака» А. Чехова, «Русская матрица» в Театре им. Ленсовета; «Пять вечеров» А. Володина, «Дона Флор и два ее мужа» по Ж. Амаду в театре «Ленком», «Elsinor» по трагедии «Гамлет» У. Шекспира в московском Новом драматическом театре, «ОПЕРАНИЩИХ» по пьесе «Опера нищего» Дж. Гея в Театре Сатиры; «Тартюф» Ж.-Б. Мольера в театре «Красный факел»; «Дни нашей жизни» Л. Андреева в Орловском театре им. И.С. Тургенева, «Сон в купальскую ночь» У. Шекспира в Национальном театре им. Янки Купалы в Минске.
В 2007–2009 художественный руководитель Рижского русского театра им. М. Чехова, где поставил спектакли: «Дни нашей жизни», «Правила игры» по повестям «Пиковая дама» и «Метель» А. Пушкина в интерпретации Н. Коляды и В. Сигарева, «Калека с острова Инишмаан», «Дона Флор и два ее мужа» Ж. Амаду.
С 2017 главный режиссер Новосибирского драматического театра «Старый дом». Среди постановок: «Саня, Санька, Александр...» Ю. Рогозина, «Вишневый сад» А. Чехова, «Sociopath / Гамлет» по У. Шекспиру, «Идиот» по Ф. Достоевскому, «Петерс» по Т. Толстой.




2003

Драма / работа режиссера — «Эдип-царь», Мастерская Театра на Литейном, Санкт-Петербург

2007

Драма / работа режиссера — «Тартюф», Театр «Красный факел», Новосибирск

2019

Драма / работа режиссера — «ОПЕРАНИЩИХ», Театр Сатиры, Москва

2020

Драма / работа режиссера — «Русская матрица», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург

2021

Драма / работа режиссера — «Идиот», Театр «Старый дом», Новосибирск