Театральная компания ЗМ

Пресса

13 сентября 2012

«Золотая маска» в Латвии: Нелли Уварова расскажет о правилах поведения

Showtime

До начала фестиваля "Золотая маска" в Латвии" осталось всего две недели. Откроет его спектакль Российского академического молодежного театра (РАМТ) «Правила поведения в современном обществе», который покажут 29 сентября в Лиепайском театре. Кстати, в Риге его вы не увидите, но сможете также посмотреть 2 октября в Вентспилсе, в Театральном доме Jūras vārti.

Спектакль был номинирован на «Золотую маску 2005» в категориях «Лучший спектакль» и «Лучшая женская роль». Постановка «Правила поведения в современном обществе» - это моно-спектакль по пьесе Жана-Люка Лагарса в жанре лекции. Лекторшу играет Нелли Уварова. И играет так, что захватывает дух — она просто завораживает зрителей, которые как послушные ученики, подчиняясь воле ее таланта, то безудержно хохочут, то украдкой смахивают слезу.

Впрочем, дадим слово критикам. "Правила поведения..." – изящная, тонкая, остроумная вещь, которая смотрится на одном дыхании и слушается на едином вздохе, - пишет театральный обозреватель Елена Ямпольская. - Очень простой спектакль с очень сложной философией. Его можно трактовать и грустно, и оптимистично. Хочется, чтобы твое пребывание на земле ознаменовалось чем-то еще, кроме трех ритуалов. А если взглянуть по-другому, жизнь удобна, логична и красива, как сервировка стола. Надо только однажды вызубрить: вилка слева, нож справа. Для этого и существуют курсы. Добро пожаловать на лекцию".

Театральный критик Наталья Анохина: "За полтора часа спектакля зрители видят перед собой маленькую жизнь. Точнее — описание таковой. И эта жизнь полна обычаев, правил, рамок приличия и обязательных действий. Но лишена эмоций, импровизаций, развлечений и непродуманных заранее поступков. Сценическое оформление — минимально, динамика отсутствует по определению (это же лекция, хоть и необычная), весь спектакль — только на Нелли. И она завораживает зрителей, приковывает к себе внимание".




оригинальный адрес статьи