Театральная компания ЗМ

Пресса

19 октября 2012

«Золотая маска» завтра совьет гнездо. Дворянское

Сергей Виноградов | Газета «Речь»

Начальник управления культуры объявил октябрь главным театральным месяцем года.

В афише октября более десятка постановок только приезжих трупп, а с местными спектаклями количество доходит до двадцати. Самые ожидаемые из них — постановки лучших театров страны, которые приедут в рамках проекта «Золотая маска» в Череповце«.

Первый из «золотомасочных» спектаклей, «Дворянское гнездо» МХТ имени Чехова, будет показан на сцене Дворца металлургов завтра и послезавтра. О проекте и других театральных событиях, пришедшихся на вторую половину октября, «Речь» побеседовала с начальником управления культуры Леонидом Лавровым.

Что скажете о репертуаре нынешней «Золотой маски» в Череповце«?

— Он впечатляет. «Дворянское гнездо» МХТ имени Чехова — классика в исполнении одного из лучших театров страны. Постановка театра «Мастерская Петра Фоменко» «Война и мир. Начало романа» интересна не только сама по себе, но и как фактически последняя работа великого режиссера, который недавно ушел из жизни. Оценки критиков были противоречивыми, и будет очень любопытно посмотреть спектакль лично. Детский спектакль театра «Практика» не назовешь классической детской постановкой. «Практика» возвращает в театр игровой элемент, диалог с маленькими зрителями, который в последние годы ушел со сцены.

Чем вы объясняете популярность спектак-лей «Золотой маски» у череповецкого зрителя? Зачем идут — потому что интересно или оттого что модно?

— «Золотая маска» — уважаемая премия, которая вручается лучшим теат-ральным проектам страны. Это знак качества. И вполне понятно, что люди хотят это увидеть, да еще по цене билета, втрое или впятеро ниже, чем в Москве. Не у всех есть возможность посещать столичные театры.

В октябре в Череповце настоящий театральный бум. Это совпадение или так будет и впредь?

— Сейчас во всем мире очень популярен фестивальный подход, когда в ограниченный временной промежуток показывается множество качественных постановок. По-моему, это здорово, если каждый череповчанин будет зимой и летом уверен: в октябре я увижу хороший спектакль, и не один.



оригинальный адрес статьи