Театральная компания ЗМ

Пресса

20 апреля 2013

Восемь российских театров планируют сменить дизайн

Анна Банасюкевич | РИА Новости


Выставка проектов ребрендинга восьми российских театров, которая станет результатом проекта "Почерк" под руководством дизайнера Игоря Гуровича в рамках программы "Институт театра", пройдет в декабре в Центре им. Вс. Мейерхольда, рассказали в субботу на совместной пресс-конференции "Золотой Маски" и Центра им. Вс. Мейерхольда.

Проект "Почерк", предполагающий разработку редизайнерских проектов для российских театров, стартовал в Центре им. Вс. Мейерхольда в середине апреля и завершится в декабре. Первым этапом проекта стал конкурс молодых дизайнеров, создававших айдентику (фирменный стиль) для Театра на Малой Бронной, после чего победители включились в совместную работу с главными режиссерами и директорами восьми театров страны. Среди участников "Почерка" — Новосибирский "Глобус", Красноярский ТЮЗ, Татарский театр им. Г. Камалы, Вологодский театр кукол "Теремок", Псковская драма, Центр им. Мейерхольда, Театр на Малой Бронной и Бурятский театр оперы и балета.

"Мы провели большой конкурс молодых дизайнеров на проект ребрендинга театра, целью которого было найти общий язык между двумя, очень разными, мирами — миром художников, дизайнеров и миром театра. Уже сложились команды, и летом дизайнеры поедут в те театры, которые они выбрали, будут знакомиться с репертуаром, городом и публикой, и на местах разрабатывать свои авторские проекты. А в декабре проведем выставку и издадим книгу Игоря Гуровича про театральный дизайн", — рассказала арт-директор Центра им. Вс. Мейерхольда Елена Ковальская.

По ее словам, руководители проекта, а также Союз театральных деятелей России планирует помогать театрам-участникам в поиске средств на воплощение проектов в жизнь.

"Институт театра" — это совместный проект фестиваля "Золотая Маска" и Школы театрального лидера при Центре им. Вс. Мейерхольда, появившийся в этом году и включающий в себя несколько программ: "Театральный класс" (мастер-классы для школьных учителей), "Мастерская сторителлинга" (технология театрального пересказа) и "Класс театральной критики" (мастер-классы для молодых критиков от профессионалов).



оригинальный адрес статьи