Театральная компания ЗМ

Пресса

14 октября 2013

Лучшие российские спектакли покажут в Эстонии в рамках «Золотой Маски»

Николай Адашкевич | РИА Новости


Лучшие российские спектакли последних сезонов увидят эстонские зрители в рамках девятого театрального фестиваля "Золотая Маска в Эстонии-2013", который в понедельник открылся в Таллине.

"Золотая Маска" является самым важным театральным событием года и вызывает огромный интерес не только русской, но и эстонской публики. Все спектакли будут идти с синхронным переводом на эстонский язык.

В министерстве культуры Эстонии в понедельник прошла пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля. Вице-мэр Таллина Михаил Кылварт, вице-канцлер Минкультуры Эстонии Рагнар Сийл, а также советник-посланник посольства РФ в Эстонии Александр Яшкин единодушно согласились, что "Золотая Маска" является своеобразным знаком качества и хорошим примером двустороннего сотрудничества между странами.

На пресс-конференции также присутствовали президент фестиваля Георгий Тараторкин, руководитель "Табакерки" Олег Табаков и актриса Дарья Мороз. Табаков рассказал о спектакле "Год, когда я не родился" по пьесе Виктора Розова "Гнездо глухаря", в котором он играет вместе с сыном Павлом Табаковым. "Играть с сыном волнительно. Он приличный мальчик, воспитанный. Ведет себя сдержанно", — сказал мастер.




Также, зрители увидят такие постановки, как "Танец Дели" по пьесе Ивана Вырыпаева Театра юных зрителей им. Брянцева из Санкт-Петербурга, "Материнское поле" по повести Чингиза Айтматова московского Театра им. Пушкина, спектакль "Без названия" по пьесе Антона Чехова ярославского Театра им. Ф. Волкова, а также трагедию "Коварство и любовь" Фридрих Шиллер в исполнении МДТ — Театра Европы из Санкт-Петербурга.

Фестиваль проводится в рамках межгосударственного соглашения о долгосрочном сотрудничестве между министерствами культуры Эстонии и России, при финансовой поддержке мэрии Таллина, государственного фонда "Капитал Культуры", крупных коммерческих предприятий Эстонии.

"Золотая маска в Эстонии" пройдет с 14 по 24 октября.



оригинальный адрес статьи