Театральная компания ЗМ

Пресса

9 сентября 2014

Прививка театром: «Золотая Маска» второй раз приезжает в Ульяновск

Владимир Толстой | Газета «Аргументы и факты. Ульяновск»

Крайне редко бывает, чтобы театральный фестиваль «Золотая маска» два года подряд проводился в одном городе.

И вот – таким городом стал Ульяновск, уже принимавший в минувшем году самый престижный в стране смотр театральных актёрских и режиссёрских работ.

На этот раз фестиваль пройдёт с 6 по 14 сентября и станет неотъемлемой частью программы IV Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект». Ульяновцы получат возможность увидеть лучшие спектакли, ставшие лауреатами самой известной национальной театральной премии.

Между тем, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина полагает, что «Золотая маска» может получить в нашей области постоянную «прописку»: «Мы надеемся, что театральный фестиваль «Золотая Маска» в Ульяновске» станет традиционным, и жителей нашего региона будут радовать все новыми и новыми постановками. Для ульяновцев это возможность познакомиться с лучшими образцами российского театрального искусства, а для наших театров – прекрасный шанс завязать новые партнёрские отношения и получить профессиональный опыт».

Неоценимое значение фестиваля для культурной жизни Ульяновска отметила актриса Ульяновского областного драматического театра, Народная артистка России Зоя Самсонова: «Фестиваль «Золотая маска» - это знак качества. Вручает эту высшую театральную награду, возможно, самое компетентное жюри. Это тот «Олимп», к которому стремится каждый актер, режиссер, театральный художник и любой человек, чьё творчество связано с театром. Далеко не у всех жителей провинции есть возможность съездить в столицу или в другие крупные театральные центры, чтобы воочию увидеть игру мастеров и те спектакли, которые стали настоящим Событием в театральной среде. Поэтому и профессионалам от театра, и зрителям необходима «прививка» театром высшей пробы. Когда к тебе в город привозят спектакль, получивший «Золотую маску», — это как глоток свежего воздуха, огромная радость и удача».

Итак, чем порадует ульяновцев «Золотая маска»?

6 и 7 сентября будет показан спектакль Малого Драматического Театра – Театра Европы из Санкт-Петербурга по пьесе Чехова «Три сестры», поставленный известным режиссёром Львом Додиным. Роль Ирины исполнит Елизавета Боярская.

8 и 9 сентября «эстафету» подхватит спектакль «Кармен» Вологодского Театра кукол «Теремок», ориентированный на взрослую аудиторию - постановка Бориса Константинова.

9 и 10 сентября зрители увидят спектакль «Рассказы Шукшина» московского Театра Наций – первую работу латышского режиссера Алвиса Херманиса на российской театральной сцене. Главные роли исполнят одни из самых любимых российскими зрителями актёры – Чулпан Хаматова и Евгений Миронов.

13 и 14 сентября состоится показ спектакля «С любимыми не расставайтесь» Московского ТЮЗа по произведениям Александра Володина.




оригинальный адрес статьи