Театральная компания ЗМ

Пресса

13 октября 2014

В Риге открывается театральный фестиваль «Золотая Маска»

Интернет-портал D-pils.lv

С 13 по 18 октября в Риге и Вентспилсе состоится показ спектаклей – номинантов и лауреатов Национальной театральной премии России «Золотая Маска». Это девятый по счету фестиваль «Золотая Маска в Латвии», который все эти годы проходит при поддержке банка Rietumu и компании «Северсталь».

«За эти девять лет изменилось многое: фестиваль вышел за пределы латвийской столицы и за рамки одного только лишь драматического жанра, наряду со спектаклями возникла общественная благотворительная программа. Но главное – выросло новое поколение зрителей, для которых знакомство с российским театром – не дань некогда единому языковому пространству, а интересный волнующий опыт диалога двух культур», – сказал в своем приветствии латвийским зрителям Георгий Тараторкин, президент фестиваля «Золотая Маска».

В этом году зрители Риги и Вентспилса, а также россияне, которые специально приезжают в Латвию на «Золотую маску», смогут увидеть постановки разных жанров и направлений. Это всегда актуальная и при том современная классика – «Евгений Онегин» и «Анна Каренина» в интерпретации театра им. Евгения Вахтангова (Москва), современный балет – «Многогранность. Формы тишины и пустоты» Михайловского театра (С.-Петербург), спектакль для детей – «Бармалей» Большого театра кукол (С.-Петербург). Западноевропейская драматургия ХХ века будет представлена легендарной пьесой Брехта «Добрый человек из Сезуана» в постановке московского театра им. Пушкина (Москва).

Спектакли фестиваля будут показаны на сценах театра «Дайлес», Латвийского Национального театра, Латвийской Национальной оперы в Риге и театрального дома «Jūras Vārti».



оригинальный адрес статьи