Театральная компания ЗМ

Пресса

1 ноября 2014

Новых лауреатов «Золотой Маски» представят Петербургу в декабре

Интернет-портал Baltinfo.ru

Санкт-Петербург, 1 ноября (Анастасия Лаптёнок). Российская национальная театральная премия и фестиваль «Золотая маска» пройдет в Петербурге с 8 по 12 декабря, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе фестиваля.

Лучшие спектакли по версии экспертного совета премии будут представлены на 4-х сценах. «Балеты Иржи Килиана» Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко покажут 8 декабря на сцене Мариинского театра-2. На следующий день, 9 декабря на сцене Михайловского театра, Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского представит постановку «Cosi fan tutte». БДТ им.Товстоногвоа примет Московский театр им. А.С. Пушкина. В течение двух дней – 10 и 11 декабря - на сцене театра будет идти пьеса Брехта «Добрый человек из Сезуана». Завершится фестиваль показом спектакля «Евгений Онегин» от театра им. Вахтангова на сцене Александринского театра 11 и 12 декабря.

В рамках фестиваля «Золотая Маска» в Санкт-Петербурге» 13 декабря пройдет презентация антологии «Новая русская музыкальная критика» (издательство НЛО) и круглый стол, посвященный современной музыкальной критике.

Добавим, в 2014 году Национальной театральной премии и фестивалю «Золотая Маска» исполнилось 20 лет. В 2000 и 2001 году в Петербурге были впервые организованы региональные проекты «Лучшие российские спектакли». В 2003 году в честь 300-летия Санкт-Петербурга здесь была проведена полная конкурсная программа «Золотой Маски». В 2009 году в Северной столице прошла большая программа спектаклей-лауреатов и номинантов премии.

В 2014 году фестиваль вновь пройдет в городе на Неве при поддержке правительства Петербурга и Министерства культуры РФ.



оригинальный адрес статьи