Театральная компания ЗМ

Пресса

30 октября 2014

В Псковском театре драмы им. А.С.Пушкина открылся проект фестиваля «Золотая Маска»

Марина Михайлова | Интернет-портал Gtrkpskov.ru

В эти минуты в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина открывается проект фестиваля «Золотая Маска» - «Лучший спектакль России». На пресс-конференции, посвященной этому событию, устроители фестиваля рассказали, что «Золотая Маска» в этом году отмечает свое 20-летие.

В прошлом сезоне на суд экспертного совета были представлены 767 спектаклей, из них только 62 попали в афишу 2015 года. В состав жюри входят только театральные практики: люди самых разных профессий, работающие в театре: актеры, режиссеры, сценографы, хореографы, певцы. Псков участвовал в «Золотой маске» в 2001 году. Тогда лауреатом премии «Золотая маска» за лучшую актерскую работу был награжден актер Псковского театра кукол Евгений Бондаренко.

МАРИЯ РЕВЯКИНА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПРЕМИИ И ФЕСТИВАЛЯ «ЗОЛОТАЯ МАСКА»:
Для нас, для организаторов очень важно- это афиша фестиваля. То есть те, кто попал в афишу, мы считаем, что это срез театрального сезона. Это определенная историческая летопись театра, знаете есть такие кольца у пня: как это дерево развивается, как оно растет, что происходит в театральной жизни. Потому что театральная жизнь тесно связана с обществом социальными изменениями и вот этот срез очень важен.

Работы-лауреаты уже 15 лет вывозят в регионы страны. В Пскове будет представлено 4 спектакля театра имени Пушкина и театра «Мастерская Фоменко» (Москва), Малого драматического театра (Петербург) и театра драмы из «Ярославля». В эти минуты на сцене «Материнское поле» по Чингизу Айтматову. Постановка московского театра имени Пушкина.





оригинальный адрес статьи