Театральная компания ЗМ

Пресса

7 декабря 2014

В Петербурге открылся международный культурный форум

Инга Бугулова | «Российская газета»

В Северной столице в третий раз начал работу международный культурный форум. В течение нескольких дней специалисты будут говорить о самых разных направлениях - от музеев до цирка, от библиотек до кино. Горожан в эти дни ждет большая культурная программа, главная роль в которой отдана мероприятиям к юбилею Эрмитажа.

Участие в обсуждениях тем форума примут более 3700 специалистов из десятков стран. Есть среди них и российские знаменитости - режиссеры Федор Бондарчук, Александр Сокуров, Алексей Учитель и Никита Михалков, хореограф Борис Эйфман, дирижер Сергей Стадлер. Также форум посетят министры культуры из 20 стран.

В этом году форум посвящен 250-летию Эрмитажа, поэтому одно из главных событий мероприятия - так называемые эрмитажные дни. С 7 по 9 декабря главный петербургский музей представит посетителям сразу несколько уникальных экспозиций, проведет кинофестиваль, а также откроет новую лабораторию научной реставрации.

Еще одним важным событием станет презентация фильма-балета Бориса Эйфмана "Роден". Над проектом работал сам хореограф, который лично представит зрителям фильм. Также в рамках форума Петербург примет театральный фестиваль "Золотая маска". В Александринском театре покажут "Воспоминания будущего", "Теллурия", "Евгений Онегин" и рок-спектакль "Сахар". БДТ представит зрителям постановку "Добрый человек из Сезуана", а в Мариинском театре пройдет вечер балетов Иржи Килиана.

Также петербуржцев ждут цирковые представления, мастер-классы, литературные мистерии и цикл лекций в библиотеках города. Форум продлится до 9 декабря и подведет итог завершающемуся Году культуры в России.



оригинальный адрес статьи